19 Марта 24, 05:01
Новости, Общество
20 Июня 2020, 13:40

100-летие отмечает участник Великой Отечественной войны  Борис Колесов 

20 июня исполнилось 100 лет жителю Твери, участнику Великой Отечественной войны Борису Петровичу Колесову.  
С юбилеем ветерана поздравили офицеры 196-го военно-транспортного авиационного полка войсковой части № 41486 пос. Мигалово.

Военнослужащие записали для него песню. Кроме того, для Бориса Петровича из кабины самолета во время полета было записано поздравление командира корабля авиационного отряда Ан-22, авиационной эскадрильи Ан-22, Ан-124 Виктора Чернышева.  

"Большое спасибо за добрые слова. Благодарен всем, кто меня помнит и поздравляет с юбилеем. Со всех сторон вижу проявление заботы, также меня окружает моя большая семья. Долгие годы я занимался хозяйственной и административной деятельностью. Вся жизнь моя прошла в трудах. Отрадно видеть, как много сегодня делается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве дорог, жилья", - сказал ветеран.  

Борис Петрович Колесов в январе 1941 года поступил в 1-е Московское авиационно-техническое училище. В сентябре того же года был отправлен на Волховский фронт. В 1942 году прибыл на Ленинградский фронт, управлял бомбардировщиком. Здесь же осенью 1943 года в воздушном бою получил контузию.  

После выписки из госпиталя продолжил службу в 159 отдельной роте центральной базы авиатехснабжения ВВС, в Москве.  

Военную службу окончил в феврале 1946 года. В мирное время работал в ВЛКСМ, являлся руководителем социально-ориентированных организаций.  

С юбилеем от имени всех жителей Верхневолжья Бориса Петровича по телефону поздравил губернатор Игорь Руденя.  

"Вы представитель легендарного поколения победителей, на примере которого мы все воспитывались и воспитываем уже своих детей. Низкий поклон Вам за мирное небо над нашим Отечеством, которое Вы защищали в боях. И, как говорил легендарный летчик-истребитель, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин, побеждают только те, кто не дрогнул и не повернул обратно. От всей души желаю Вам здоровья, счастья, мира, благополучия", – сказал Игорь Руденя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх