24 Апреля 24, 02:42
Новости, Общество
19 Июня 2020, 10:17

Ухаживающие за престарелыми безработные обязаны сообщить о трудоустройстве

Школьникам и студентам, получающим компенсацию по уходу за престарелыми и инвалидами, нужно сообщить в ПФР о летнем трудоустройстве. Иначе они "должны будут вернуть неправомерно полученные деньги", предупреждает Пенсионный фонд.  

По закону неработающие люди получают ежемесячную компенсацию за уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидами, детьми-инвалидами. Компенсацию выплачивает  Пенсионный фонд России. Эти меры поддержки социального характера и предоставляются человеку, у которого  нет доходов от трудовой деятельности,  пособия по безработице и пенсии. В Тверской области 26 тысяч жителей Тверской области получают выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет,  инвалидами   и детьми-инвалидами, её средний размер составляет 2214 рублей.

При устройстве на работу граждане теряют право на эти выплаты. 

Во  время летней подработки школьникам  и студентам, получающим  ежемесячную  или  компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы, нужно сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Если в ПФР своевременно не поступит такая информация, то в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх