24 Апреля 24, 11:02
Новости, Общество
18 Июня 2020, 12:08

Во время капремонта дома подрядчик уничтожил геодезические пункты

В Управление Росреестра по Тверской области поступило обращение от инженера, который во время проведения кадастровых работ в Лихославле обнаружил утрату двух пунктов полигонометрии. Они были расположены в стене многоквартирного жилого дома. Данные пункты были уничтожены подрядной организацией во время проведения капитального ремонта фасада. 

По факту обращения сотрудники Росреестра выехали на место и убедились в том, что геодезические пункты отсутствуют. 

Ирина Бельская, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области : 

- Пункты полигонометрии, расположенные в стенах домов, используются при планировке, озеленении и благоустройстве населённых пунктов, для различных измерений на отдельных стадиях строительства, при определении деформаций и сдвигов сооружений в процессе их эксплуатации и других геодезических и картографических работах. В случае выявления частично или полностью уничтоженных геодезических пунктов лица, выполняющие геодезические работы, должны в срок не позднее 15 дней уведомить об этом Управление Росреестра по Тверской области. В данном случае кадастровый инженер поступил согласно существующим требованиям. 


 
В отношении подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении. Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3 статьи 7.2 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации (уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезических сетей специального назначения) и влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. 

Кроме того, Росреестр направил заказчику работ письмо о необходимости доведения информации до подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы по договору с ним, о сохранении геодезических пунктов при наличии их на объекте работ. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх