29 Марта 24, 12:13
Новости, Общество
12 Июня 2020, 15:19

В Твери от пневмонии скончалась известный врач-кардиолог

О смерти известного кардиолога и врача УЗИ областного кардиодиспансера Лидии Алексеевны Кузьминской ТИА сообщил главный врач Игорь Эльгардт. Лидия Алексеевна скончалась в инфекционном госпитале Областной клинической больницы на 72-м году жизни. Вирус поразил больше 90 % легких, лучшие врачи области не смогли побороть болезнь. 

Для медицинского сообщества региона и для пациентов кардиодиспансера кончина Лидия Алексеевны стала огромной, невосполнимой потерей.

- Это действительно один из лучших специалистов в своей области, - говорит главный врач диспансера Игорь Абрамович. – Она работала врачом с 1974 года и была "отличником здравоохранения". Она непрерывно повышала свою квалификацию. Мы называли её "народный врач". Лидия Алексеевна лечила самых безнадежных больных, от которых отказывались другие, она никогда и никому не отказывала в помощи. Знаете, бывают такие люди светлые, бесконечно добрые бессребреники? Вот она была именно таким человеком и врачом. 

Как рассказал Игорь Абрамович, он отговаривал ее от работы в столь небезопасное из-за пандемии коронавируса время. Но Лидия Алексеевна не хотела сидеть дома. При появлении первых симптомов болезни Лидию Алексеевну практически сразу же госпитализировали. Вирус поразил больше 90% легких, однако мазок на коронавирус был отрицательным, рассказал Игорь Эльгардт. К огромному сожалению организм 72-летней Лидии Алексеевны не смог побороть болезнь, не смотря на все старания медиков. 

- Она была лично для меня надежным соратником и другом на протяжении долгих лет. Ее друзья, коллеги из института Бакулева и института кардиологии России выражают свои соболезнования. Мы все очень переживаем ее смерть. Её пациенты также звонят и выражают свою скорбь, - сказал главный врач кардиодиспансера. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх