27 Апреля 24, 03:05
Новости, Общество
12 Июня 2020, 11:39

Роспотребнадзор подготовил новые санитарные требования к магазинам и рынкам

Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарно-эпидемиологических требований к магазинам и рынкам, которые продают пищевую продукцию. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Эти правиле будут действовать до 1 января 2031 года. Их основная цель не допустить возникновение и распространение инфекций и отравлений, связанных с пищевой продукцией.

Документ состоит из 11 пунктов, в них оговариваются требования к размещению торговых объектов, к инвентарю и посуде, требования к перевозке, приему, размещению и условиям хранения пищевой продукции, а также санитарные требования к личной гигиене работников.

Согласно новым правилам рыбные магазины нельзя размещать в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям общественного и административного назначения.  Уровни шума в торговых залах должны будут соответствовать требованиям, предъявляемым к уровням шума в жилых помещениях.

Документ запрещает продавать продукты, упавшие на пол, взвешивать товары на весах без упаковки и выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару.

Кроме того, продажа сырого молока на сельскохозяйственных  рынках допускается при наличии предупреждающей надписи о необходимости его кипячения. 

С документом можно ознакомиться по ссылке. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх