29 Марта 24, 07:36
Новости, Общество
11 Июня 2020, 15:19

На КАЭС запущена первая в России система дистанционного обучения персонала

На Калининской АЭС запустили онлайн-платформу для дистанционного обучения персонала. Система позволяет одновременно проводить обучение неограниченного количества работников, как по внутренней сети предприятия, так и в сети Интернет, в любое удобное время. Разработка удомельских атомщиков уникальна и может стать примером для всех атомных электростанций России.

Электронный курс предполагает полностью автономное взаимодействие пользователя с учебным контентом, оценку результатов усвоения учебного материала, обратную связь и автоматизированную систему формирования учетно-отчетной документации. Разработанный специалистами учебно-тренировочного подразделения (УТП) КлнАЭС интуитивный интерфейс в равной мере легок в обращении как для инструкторов, так и обучаемого персонала. 

По словам технического разработчика программы, ведущего инженера-программиста УТП КАЭС Елены Березкиной, система позволяет быстро и без специальных навыков создавать учебные курсы и тесты для сотрудников предприятия и персонала подрядных организаций. С помощью интерактивных уроков слушатели самостоятельно получают новые знания и поддерживают свою квалификацию. Материал подается в форме коротких информационных блоков с последующей проверкой в виде теста. 

- Мы заменили шаблонные обучающие презентации короткими роликами, анимированными слайдами  и закрепляющими понимание вставками со звуковым сопровождением. Все это улучшает понимание и сохраняет знания намного дольше по сравнению с изучением текстового материала. И тот объем информации, на донесение и восприятие которого уходил день в традиционной "подаче", благодаря такому формату усваивается за час или меньше, - отметила Е.Березкина.

В системе размещены учебные курсы по направлениям: культура безопасности, охрана труда, опыт эксплуатации, интегрированная система управления, проведение обходов, наблюдений, инструктажей и оперативных переключений, работа с электрическим и тепловым оборудованием и др.

Отличительной особенностью программного решения является соответствие международному стандарту SCORM (Sharable Content Object Reference Model), что открывает широкие возможности для публикации электронных курсов в системах дистанционного обучения, поддерживающих этот формат, в том числе в информационной системе Росатома "Рекорд". Это позволило выйти за пределы внутренней сети предприятия и проходить сотрудникам обучение по сети Интернет с персональных компьютеров и мобильных устройств.

- Калининская АЭС - единственная атомная станция Росэнергоатома, которая проработала, освоила и успешно использовала этот механизм размещения электронных курсов. На сегодняшний день около 400 сотрудников уже прошли обучение в этой системе, и мы получили их положительные оценки, - подчеркнул заместитель главного инженера по подготовке персонала Евгений Колесниченко.

Сообщает Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх