29 Марта 24, 12:08
Новости, Общество
11 Июня 2020, 12:01

В Роскачестве проанализировали, как в ближайшее время изменятся цены

Жизнь страны, заметно изменившаяся с началом пандемии, начинает входить в привычное русло. Несмотря на эти положительные сдвиги, едва ли стоит недооценивать те негативные последствия для экономики, которые вызвала ситуация с коронавирусом в совокупности с предшествующим ей обвалом цен на нефть. Однако, по словам аналитиков, у случившегося есть и обратная сторона.  Свое исследование подготовили эксперты Роскачества.

Рост цен замедлится 

Как отметил инвестиционный менеджер компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин, из-за падения реальных доходов граждан и снижения спроса общий рост цен на потребительском рынке вскоре должен замедлится.  

Более того, чтобы оставаться наплаву в таких условиях, продавцы некоторых категорий товаров начнут снижать их стоимость, предлагая скидки и устраивая различные акции. И, если позволяют возможности, и есть желание, этой ситуацией можно воспользоваться.  

Справочно: Согласно расчётам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, по итогам 2020 года реальные доходы населения России снизятся на 5,2%. Минэкономразвития приводит более оптимистичный прогноз —3,8%.  

Вторичка станет доступнее 

Если в самом начале года эксперты отрасли прогнозировали рост спроса и дефицит доступных предложений на вторичном рынке жилья, то вскоре их оценки изменились.  

"В среднесрочной перспективе — в горизонте нескольких месяцев — мы ожидаем снижения цен. Это связано с падениями доходов, ростом безработицы, опасениями, связанными с возможной второй волной эпидемии в течение года. В среднем по России цены на вторичном рынке могут снизиться на 10-12% относительно докризисного уровня", - сообщил руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. 

 По его словам, в течение карантина многие продавцы снимали свои объявления, так как не хотели организовывать показы, а перспективы заключить сделку оценивали невысоко.  

"Сейчас эти объекты вновь выйдут на рынок, что приведет к корректировке средних цен", - добавил Попов. 

С тем, что после выхода страны из карантина собственники с большой долей вероятности будут вынуждены снижать цены на жильё, согласны и большинство других экспертов. Однако, как отметили в Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, сказать точно, как сильно снизятся цены вследствие падения доходов потребителей, произошедшего из-за самоизоляции, пока нельзя.  

Справочно: В апреле на столичном рынке жилья было зафиксировано серьёзное падение. По данным Управления Росреестра по Москве, количество сделок со вторичкой по сравнению с предыдущим месяцем упало в три раза. 

С новостройками ситуация другая. По данным федерального портала "Мир квартир", по итогам мая среднероссийский квадратный метр подорожал на 2,3%. При этом сильнее всего цены на квартиры в новостройках выросли во Владивостоке (4,1%), Москве (4%) и Сочи (4%). 

Аналитики компании отмечают, что застройщики сегодня оказались в очень сложном положении: с одной стороны, снизить цены им не позволяют высокие издержки, а, с другой – повышать их в условиях падения покупательской способности опасно. 

Проблему может решить льготная ипотека, однако есть большая вероятность того, что люди во время кризиса не захотят залезать в кредиты. 

С авто лучше не откладывать 

А вот снижения цен на авторынке эксперты ждать не советуют. По словам партнёра аналитического агентства "Автостат" Игоря Моржаретто, подорожание новых машин, производство которых сегодня локализовано не более чем на 50%, неизбежно.  

Вместе с тем резкого роста цен не произойдёт — дилеры, которые имеют достаточные запасы на складах, будут выжидать, пока карантинные меры не отменят полностью, а котировки не перестанут скакать. До того момента стоимость автомобилей, как и стоимость большинства других товаров, имеющих валютную составляющую, будет увеличиваться постепенно. 

Автоэксперт Антон Чуйкин также выразил уверенность в том, что цены будут расти.  

"Но это не означает, что нужно всё бросать и срочно бежать себе за новой машиной, но и надолго её покупку я бы не откладывал. По итогам года цены на авто в России вырастут примерно на 15-20%", - уверен эксперт. 

Справочно: Согласно отчёту, опубликованному Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), в мае продажи автомобилей в России упали вдвое, снизившись почти на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Если средства позволяют 

В число категорий, которые, по оценкам аналитиков, после карантина будут только дорожать — это товары класса люкс, электроника и бытовая техника, стоимость которых в значительной степени определяется курсом рубля.  

По оценкам специалистов торговой сети DNS, ближе к осени у компаний начнутся закупки, подорожание товаров станет заметнее. Кроме того, к новогодним праздникам оптовые и, соответственно, розничные цены вырастут ещё сильнее. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх