26 Апреля 24, 03:59
Новости, Общество
10 Июня 2020, 12:01

400 школьников области прошли обучение в "IT-куб"

С начала года 400 школьников Тверской области прошли обучение в Центре цифрового образования детей "IT-куб". 1500 волонтёров были вовлечены в различные акции: соревнования, хакатоны, открытые лекции и мастер-классы. 

Центр цифрового образования детей "IT-куб" был открыт в Твери осенью 2019 года. Новый образовательный проект направлен на обеспечение доступности и развитие дополнительного образования в Тверской области.  

В Центре цифрового образования детей "IT-куб" школьники Тверской области от 8 до 17 лет могут освоить востребованные языки программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность.  

Для младших школьников самым популярным стало направление "Базовые навыки программирования". Для старших школьников предлагаются такие программы как "Яндекс.Лицей"; "Основы программирования на языке программирования Python"; "Основы программирования на Java"; "Гигиена и работа с большими данными", "Разработка приложений VR/AR". 

Обучающие программы Центра дают возможность детям не просто изучать информационные технологии, но и научиться создавать собственные программные проекты. Заказчиками и партнерами этих проектов выступают известные IT-компании: Accenture, Cisco, Яндекс, Samsung и Крибрум. 

Юные программисты и робототехники принимали активное участие в различных соревнованиях. В том числе, на открытом межрегиональном VR/AR хакатоне в Крыму команда из Тверской области направления VR/AR заняла 3 место. 

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки Центр цифрового образования детей "IT-куб" для сохранения образовательного процесса перешел на работу в дистанционном режиме. 

Для этого проводятся занятия не только в рамках расписания, но и различные дополнительные мероприятия. Например, в апреле состоялся образовательный марафон IT-Старт, посвященный первому полету человека в космос. В мае прошёл I марафон по программированию в среде "TRIK Studio", посвящённый 75-летию Великой Победы.  

В настоящее время выбраны три платформы онлайн-конференций, позволяющие школьникам присоединиться к образовательному процессу, внесены коррективы в образовательные программы и разработаны новые формы аттестации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх