27 Апреля 24, 06:12
Новости, Общество
09 Июня 2020, 16:49

ТСАХ объяснил, куда девать опасные отходы

ООО "ТСАХ" дал советы, куда девать градусники, ртутьсодержащие лампы, батарейки, автомобильные шины и прочие опасные отходы. 

Градусники и ртутьсодержащие лампы

Эти предметы относятся к первому классу опасности по классификации Министерства природы РФ. Это чрезвычайно опасные отходы, которые выделяют вещества, ведущие к быстрому и необратимому разрушению экосистемы. 
Их утилизацией могут заниматься только специализированные компании, которые имеют лицензию. За одну сданную лампу или градусник нужно заплатить приблизительно 15 рублей. 

"Недорого, но кто-то может сказать: удобнее кинуть это в контейнер. Однако, надо понимать, что при таком решении вы будете способствовать попаданию токсичных соединений в почву, загрязнению ее и подземных вод. А в результате – и попаданию в организм человека, что оказывает негативное воздействие на органы", - рассуждает пресс-служба "ТСАХ". 

Обязанность по организации мест накопления ртутьсодержащих ламп возложена на управляющие организации. Именно туда должны обращаться люди. УК отправляет лампы на утилизацию в специализированную компанию. 

Батарейки

Старые аккумуляторные батареи относятся ко второму классу опасности. После контакта с ними окружающая среда способна восстановиться не раньше, чем спустя 30 лет при условии, что токсичные продукты будут быстро ликвидированы. Если же они так и будут лежать на свалке, вернуть почву в нормальное состояние будет невозможно. Одна маленькая батарейка отравляет 20 квадратных метров территории.  

С 2019-го года в Тверской области  реализуется экологический проект "Сдай батарейки с компанией Duracell". В сборе батареек уже приняли участие более 140 школ из Твери и 22 районов области. Осенью сырье – 5 тонн – было собрано и отправлено на переработку в Ярославль в Национальную экологическую компанию. Проект в школах продолжается. 

Также в некоторых магазинах, торговых центрах установлены контейнеры для сбора батареек (в Твери – "Волшебный", "Глобус", "Леруа").  

Бытовая техника, компьютеры, телефоны

В соответствии с Порядком накопления ТКО на территории Тверской области, утратившие потребительские свойства крупногабаритные бытовые электрические приборы складируют на контейнерных площадках в специальных отсеках. Региональный оператор транспортирует эти отходы на полигон. Обработка отходов, по 89-ФЗ, предполагает подготовку к дальнейшей утилизации. 

ТСАХ напомнил, что ненужную технику можно сдать по акции в магазинах. Или продать на платформах Avito, Youla и других, а также сдать телефоны, ноутбуки, планшеты в комиссионки. В Твери это "Скупка 69", "Яблоки TRADE IN". Рабочее, но устаревшее оборудование можно передать в благотворительные организации, чтобы оно продолжало служить людям. 

Шины

Шины хоть и относятся к 4 классу опасности (малоопасные), однако входят в группу, которую не принимают на полигонах для ТКО. Автолюбителям приходится решать вопрос с их утилизацией. В Твери есть несколько организаций, принимающих старые покрышки. Среди них и такие, которые делают это бесплатно (например, "Комфорт-Сервис"). Причем, если сырье накоплено, они могут взять на себя и транспортировку. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх