28 Марта 24, 14:14
Новости, Общество
09 Июня 2020, 11:40

Рекомендации Роспотребнадзора: чтобы избежать перегрева, ешьте морепродукты

Итак, наступило лето, пришла жара под 30 градусов. В Тверской области попрохладнее станет только к выходным - температура воздуха понизится до +23. А пока жаркая погода может негативно отражаться на состоянии здоровья, в первую очередь, пожилых людей: обострение хронических заболеваний, перегрев организма и резкое ухудшение самочувствия. Роспотребнадзор дал рекомендации по соблюдению простых, но эффективных профилактических мер.

Чтобы избежать перегрева, нужно:

  • Ограничить время пребывания на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
  • В помещении приоткрыть форточки, окна, включить вентиляторы (напольные, настольные).
  • При выходе на улицу надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
  • В течение дня принять прохладный душ.
  • Поездки в транспорте ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Теперь что касается питания. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. Значит, нужно отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Также не стоит кушать копченые и жареные продукты. Принимать пищу лучше утром и вечером, есть больше фруктов и овощей.   

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется много пить: чай, минеральную воду, морс, кисломолочные напитки, компоты. А вот от газировки и алкоголя нужно отказаться.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх