24 Апреля 24, 22:49
Новости, Общество
08 Июня 2020, 17:58

В Твери ажиотаж на компьютерную томографию: жители сами назначают себе КТ

В связи с эпидемией и возросшим числом так называемых внебольничных пневмоний, напуганные жители штурмуют частные клиники, где можно сделать компьютерную томографию лёгких. КТ делают практически круглосуточно, очереди огромны, расписаны на недели вперёд. При этом цена не малая – 5000 рублей. Специалисты же уверены, что это ненужный ажиотаж, подобного рода исследования нужно проводить только по назначению врача.   
   
Действительно, сейчас для диагностики пневмонии, в том числе при коронавирусе, широко используют компьютерную томографию, но только при наличии у пациента клинических признаков заболевания, а также для мониторинга состояния в процессе лечения. Здоровому человеку самому себе назначать проведение КТ просто, чтобы успокоиться и убедиться, что пневмонии нет, - не нужно. Мало того, что большие очереди не дают возможности вовремя провести исследования тем, кому это действительно необходимо. Так ещё не стоит забывать, что компьютерная томография – это всё-таки лучевая диагностика, а значит, человек получает дозу облучения. 

- При проведении компьютерной томографии ионизирующее излучение составляет 11 мЗв. Для сравнения: доза при проведении обычной плёночной флюорографии грудной клетки составляет 0,5 мЗв, при проведении цифровой флюорографии – 0,05 мЗв (за одну процедуру), то есть при КТ человек получает облучения в 22 и 220 раз больше соответственно. Таким образом, если человек сам "назначает" себе томографию, он подвергается необоснованному облучению. Особенно, если потом в течение года ему придётся делать КТ ещё раз уже по решению врача. Дозовая нагрузка на организм будет серьёзной, это может сказаться на изменении в крови, что приведёт к развитию новообразований, - рассказывает Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.     

По словам врачей, КТ можно проводить для обследования не чаще 1-2 раз в год. Кроме того, такое серьёзное исследование нужно делать только по медицинскому направлению. 

- Даже при наличии симптомов ОРВИ томографию делают только по решению лечащего врача и строго по клиническим показаниям, - добавила Елена Сергеевна.

Противопоказаниями к проведению компьютерной томографии являются:

- беременность и период кормления (только по назначению врача);
- детский возраст (до 14 лет);
- непереносимость контрастных препаратов, используемых при проведении КТ;
- наличие инородных предметов (металлические штифты и пр.), гипс;
- психические расстройства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх