26 Апреля 24, 04:28
Новости, Общество
05 Июня 2020, 18:43

Одной из самых необычных церквей Тверской области исполнилось 230 лет

В 2020 г. исполняется 230 лет с окончания строительства Спасо-Преображенской церкви в с. Красное Старицкого района - одного из самых известных памятников архитектуры Тверской области. Церковь строилась в 1785-1790 гг. по инициативе владельца села Красное Марка Федоровича Полторацкого, первого директора Императорской певческой капеллы в Санкт-Петербурге, певца и педагога. Она построена по проекту выдающегося архитектора Юрия Матвеевича Фельтена в неоготическом стиле и повторяет формы Чесменской церкви в Санкт-Петербурге. Таких реплик было всего две, но вторая церковь (в усадьбе Ланских Посадниково Псковской губернии) не сохранилась.

Современники Полторацких говорили о красивом и богатом внутреннем убранстве храма. Есть сведения, что в 1826 году село Красное посетил Александр Пушкин.  

В 1931 г. Преображенская церковь была закрыта, колокола уничтожили, ограду сняли и поставили вокруг городского сада в г. Старице. После закрытия внутреннее убранство было полностью утрачено, здесь разместился колхозный склад. 

Духовная жизнь в храме возобновилась в 1999 году. Церковь реставрировали во второй половине ХХ в. и в 2000-х гг., в настоящее время работы по восстановлению продолжаются. Весь розовым храм стал только в 2014 году. Дворец же Полторацких, расположенный рядом, вместе с церковью и парком составлявший единый ландшафтно-архитектурный комплекс, находится в руинах.

При церкви есть небольшой гостевой дом для паломников, а в 4-х километрах от храма — святой источник с часовней и купелью. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх