25 Апреля 24, 07:27
Новости, Общество
04 Июня 2020, 13:13

Минприроды объяснило, почему сейчас так много лосей на дорогах и в городе

Сейчас в Тверской области идёт миграция диких животных, поэтому участились ДТП с лосями. Большинство дорожных происшествий случаются в вечерне-ночное и утреннее время, максимальные пики приходится на период с 23:00 до 2:00 и с 5:00 до 9:00. Животные выбегают на дорогу стремительно, избежать столкновения, порой, бывает невозможно.

Сезонные кочевки лосей, как и других копытных животных, проходят два раза в год - весной и осенью. Это явление зависит от ряда факторов. Так, миграция лосей связана с изменением рациона с зимнего на летний. Также в период апрель – май в Тверской области происходит массовый отел лосих. Самки в период отела отгоняют своих прошлогодних телят, которые, не имея опыта самостоятельного существования и самосохранения, выходят в город и на дороги.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области собирает сведения о путях миграции диких животных через автомобильные дороги и направляет в Минтранс Тверской области, ФКУ УПРДОР "РОССИЯ", ГК "Автодор" для рассмотрения вопроса об установке защитных заграждений и предупреждающих дорожных знаков 1.27 "Дикие животные".

В сезон активного перемещения животных водителям стоит быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток, соблюдать скоростной режим и обращать внимание на предупреждающие знаки. Если вы увидели лося или другое дикое животное на проезжей части или вблизи нее, необходимо остановиться и пропустить, не производите громких звуков, в сумерках всегда используйте дальний свет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх