28 Марта 24, 15:42
Новости, Общество
29 Мая 2020, 20:00

17-летняя девушка с помощью прокуратуры отвоевала себе жилплощадь

Опекун 17-летней девушки, которая осталась без попечения родителей (мать лишена родительских прав, а отец юридически отсутствует) обратился в Прокуратуру Центрального района Твери, по факту нарушения прав ребенка.

Министерство соцзащиты населения отказало несовершеннолетней во включении ее в список детей, которых нужно обеспечить жильем. В обосновании указано, что в жилом помещении общей площадью 42,6 кв.м, в котором несовершеннолетняя зарегистрирована, фактически проживает два человека, в связи с чем на одного человека приходится 21,3 кв.м площади жилья.

А это превышает учетную норму в размере 14 кв.м. Но министерство не учло тот факт, что несмотря на фактическое проживание в жилом помещении только двух человек, в нем зарегистрировано четверо. 

В целях защиты прав подростка прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием обязать Министерство социальной защиты населения Тверской области включить несовершеннолетнюю в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх