28 Марта 24, 20:21
Новости, Общество
28 Мая 2020, 11:30

Роскачество опубликовало результаты исследования сметаны известных марок

Эксперты Роскачества исследовали сметану 20-процентной жирности в 2018 и 2020 годах. В первом исследовании на безопасность и качество проверена сметана 50 торговых марок, во втором – переисследована продукция семи торговых марок.

Как показали результаты двух испытаний, ситуация со сметаной на российском рынке в целом отличная. Вдобавок эксперты Роскачества развеяли миф о повсеместной фальсификации молочной продукции. Наличие растительных жиров зафиксировано в единичных случаях.

В новое исследование включена сметана семи торговых марок из ранее проверенных: "Пестравка", "Ростагроэкспорт", "Благода", "36 копеек", "Домик в деревне", "Простоквашино" и "Вологодское лето". Высокие оценки в рейтинге удалось сохранить не всем. Сдали позиции "Благода" и "Домик в деревне".

По результатам исследования 2020 года один из товаров, который ранее получил максимальную оценку, упал в рейтинге до нуля и не рекомендован к покупке в связи с выявленной фальсификацией растительным жиром. Еще один товар соответствует всем требованиям законодательства, но его баллы в рейтинге понижены за наличие следов антибиотика, ранее антибиотиков в этой сметане не было. Прочие пять из семи товаров соответствуют всем требованиям законодательства и опережающим требованиям стандарта Роскачества, а значит, подтверждают полученное ранее право на Знак качества или становятся претендентами на его получение.

Исследования 2018 года и подробности об исследованиях этого года можно прочитать здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх