05 Февраля 23, 02:03
Новости, Общество
27 Мая 2020, 16:05

В Твери открыли еще один госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом

27 мая на базе Тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра начал работать новый инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекций. Для этого было переоборудовано отдельно стоящее здание стационара.

Сейчас в Тверской области идет третий этап развёртывания дополнительных специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом. В рамках реализации четырёх этапов планируется создать более 2000 дополнительных мест.

По словам губернатора Игоря Рудени, работа по развёртыванию дополнительного коечного фонда синхронизирована с задачами, поставленными Президентом РФ.

Новый госпиталь рассчитан на 200 коек, из которых 195 оборудованы подачей кислорода. Корпус разделен на "красную" и "зеленую" зоны, переход между ними осуществляется через шлюз. В процессе реконструкции и подготовки корпуса к приему инфекционных больных были установлены кислородный газификатор, а также резервный источник электропитания, который позволит госпиталю в случае перебоев с электричеством продолжить работу в штатном режиме.

На территории центра оборудована специально отведенная площадка для дезинфекционной обработки машин скорой медицинской помощи, куда они направляются сразу после передачи больного в стационар. Для работы в госпитале задействовано около 100 сотрудников, часть из которых уже имеет опыт работы в инфекционном госпитале Областной клинической больницы. Другая часть – это врачи, средний и младший медперсонал реабилитационного центра, которые перешли на работу в инфекционный госпиталь.

"За первые пять часов работы в новый госпиталь привезли трех первых пациентов, у которых по результатам КТ подтверждена "ковидная" пневмония, - рассказал главный врач Областного клинического реабилитационного центра Александр Старцев. - Здесь они будут получать все необходимое лечение. Открытие нашего госпиталя даст возможность немного разгрузить другие стационары, которые работают с этой категорией пациентов, и постепенно вернуться к обычному темпу работы".

На период работы инфекционного госпиталя временно сокращено оказание стационарной реабилитационной помощи. Пациенты, находившиеся на стационарном лечении, прошли полный курс реабилитации и были выписаны.

Прием врачей на базе поликлиники реабилитационного центра сохранен по всем направлениям. На базе поликлиники продолжают работу два дневных стационара для оказания помощи детям и взрослым. В настоящее время в регионе инфекционные койки открыты в Калининской ЦРБ, областной клинической больнице, городских больницах №6 и №1, в Центральной медико-санитарной части №141 ФМБА России в Удомле, Конаковской, Нелидовской, Зубцовской ЦРБ. В рамках третьего и четвёртого этапов планируется задействовать кроме областного клинического лечебно-реабилитационного центра, Кашинскую, Андреапольскую, Лихославльскую ЦРБ и ряд других медицинских учреждений.

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (15)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Шевелев Offline
    27 Мая 2020, 16:42
    Игорь Ярославич, огласите весь список!
    Какие еще больницы и всевозможные медицинские центры будут закрыты.
    Тьфу ты, переоборудованы в инфекционные госпитали.
    14 0
  • babayka69 Offline
    27 Мая 2020, 16:46
    Для чего новый открыли? Ведь у нас в стране имеющиеся стационары заняты только на 60%? Кажется, что-то нам не договаривают!? ;-?
    11 0
    Смотреть ответы (4)
    • Alx Offline
      27 Мая 2020, 17:25
      Должны быть на 50%, не более. А больные прибывают каждый день. Вот и открывают новые госпитали.
      2 0
      • tvgenuy Offline
        27 Мая 2020, 17:55
        А вождь сказал что фсё ! вирус побеждён !!!!????
        5 0
        • Alx Offline
          27 Мая 2020, 20:20
          Вирус то может быть и побежден, но если не будет 50% свободных коек, то Руденю могут заставить носить маску.
          3 0
          • NemezisSF Offline
            28 Мая 2020, 00:00
            Какие 50%? всего заболевших по области 1424, выздоровели 925, еще 19 скончались. 1424-925-19=480. Всего 480 болеющих, на область.
            0 0
  • серый Offline
    27 Мая 2020, 18:07
    .... когда можно будет с диабетом прокапаться?
    7 0
  • Друг БХ Offline
    27 Мая 2020, 18:54
    Правильное решение. Заразных надо по городу рассеивать равномерно, не создавая критическую массу в одном месте. А вообще, конечно, половина зарАженных преспокойно могут лечиться дома теми же самыми чудо-препаратами, а не ныть за казённый счёт на казённых же койках и портить нервы дохторишкам и медсестричкам. Господи, скорее бы они все вым... выздоровели!
    0 0
  • Serge Offline
    27 Мая 2020, 18:57
    Оптимизация здравоохранения. Фраза замечательная. Что мы имели в итоге: сокращение численности коек в лечебных учреждениях, как последствие и врачей-специалистов (не будем уточнять проценты), а также рост платных услуг и частных поликлиник. А теперь вопрос: почему все частные поликлиники закрыты и не оказывают помощь государству в борьбе с пандемией? Сразу предчувствую возражение - Эксперт, но таких заведений ЕДИНИЦЫ! А где остальные?
    2 1
    Смотреть ответы (4)
    • Друг БХ Offline
      27 Мая 2020, 19:02
      Каким образом частные богадельни в Твери могут оказать помощь государству в борьбе с эпидемией? Перепрофилировать косметологию-стоматологию и прочее в инфекционный стационарик из двух-трёх коек что ли? Хотелось бы узнать алгоритм.
      2 0
      • Serge Offline
        27 Мая 2020, 20:28
        Эти богадельни могли бы вести осмотр больных (а то на 1 врача по 40 вызовов на дом - многовато), взятие анализов, доставка больных в госпиталя и т.д. Но беда в другом - там сейчас нет врачей, они все работают на основной работе.
        0 0
        • Rina Offline
          27 Мая 2020, 21:05
          Вот и цифра: на 1 врача 40 вызовов на дом. А после осмотра больного, который потом оказывается ковитным, врач, который был без маски и перчаток, идет к другому больному и не факт, что тот болеет ковитом. Может так и происходит расползание болезни? И это не фейк. Случаев полно.
          0 0
          • Alx Offline
            27 Мая 2020, 22:15
            Испания, Италия и США вроде показали, что больницы с болеющим персоналом становятся основными распространителями инфекции.
            0 0
  • hihippo Offline
    27 Мая 2020, 20:22
    Не, всё равно не понимаю. Распоряжение было? https://tvernews.ru/news/257845/ Было. Что есть у нашего медуниверситета? Клиника на Петербургском и стоматология на Беляковском. И?..
    0 0
  • Tara Offline
    27 Мая 2020, 23:08
    Ох, не к добру Старцева поставили на пятерку.
    0 0

В Твери открыли еще один госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом

27 Мая 2020, 16:05

27 мая на базе Тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра начал работать новый инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекций. Для этого было переоборудовано отдельно стоящее здание стационара.

Сейчас в Тверской области идет третий этап развёртывания дополнительных специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом. В рамках реализации четырёх этапов планируется создать более 2000 дополнительных мест.

По словам губернатора Игоря Рудени, работа по развёртыванию дополнительного коечного фонда синхронизирована с задачами, поставленными Президентом РФ.

Новый госпиталь рассчитан на 200 коек, из которых 195 оборудованы подачей кислорода. Корпус разделен на "красную" и "зеленую" зоны, переход между ними осуществляется через шлюз. В процессе реконструкции и подготовки корпуса к приему инфекционных больных были установлены кислородный газификатор, а также резервный источник электропитания, который позволит госпиталю в случае перебоев с электричеством продолжить работу в штатном режиме.

На территории центра оборудована специально отведенная площадка для дезинфекционной обработки машин скорой медицинской помощи, куда они направляются сразу после передачи больного в стационар. Для работы в госпитале задействовано около 100 сотрудников, часть из которых уже имеет опыт работы в инфекционном госпитале Областной клинической больницы. Другая часть – это врачи, средний и младший медперсонал реабилитационного центра, которые перешли на работу в инфекционный госпиталь.

"За первые пять часов работы в новый госпиталь привезли трех первых пациентов, у которых по результатам КТ подтверждена "ковидная" пневмония, - рассказал главный врач Областного клинического реабилитационного центра Александр Старцев. - Здесь они будут получать все необходимое лечение. Открытие нашего госпиталя даст возможность немного разгрузить другие стационары, которые работают с этой категорией пациентов, и постепенно вернуться к обычному темпу работы".

На период работы инфекционного госпиталя временно сокращено оказание стационарной реабилитационной помощи. Пациенты, находившиеся на стационарном лечении, прошли полный курс реабилитации и были выписаны.

Прием врачей на базе поликлиники реабилитационного центра сохранен по всем направлениям. На базе поликлиники продолжают работу два дневных стационара для оказания помощи детям и взрослым. В настоящее время в регионе инфекционные койки открыты в Калининской ЦРБ, областной клинической больнице, городских больницах №6 и №1, в Центральной медико-санитарной части №141 ФМБА России в Удомле, Конаковской, Нелидовской, Зубцовской ЦРБ. В рамках третьего и четвёртого этапов планируется задействовать кроме областного клинического лечебно-реабилитационного центра, Кашинскую, Андреапольскую, Лихославльскую ЦРБ и ряд других медицинских учреждений.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (15)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Шевелев Offline
    27 Мая 2020, 16:42
    Игорь Ярославич, огласите весь список!
    Какие еще больницы и всевозможные медицинские центры будут закрыты.
    Тьфу ты, переоборудованы в инфекционные госпитали.
    14 0
  • babayka69 Offline
    27 Мая 2020, 16:46
    Для чего новый открыли? Ведь у нас в стране имеющиеся стационары заняты только на 60%? Кажется, что-то нам не договаривают!? ;-?
    11 0
    Смотреть ответы (4)
    • Alx Offline
      27 Мая 2020, 17:25
      Должны быть на 50%, не более. А больные прибывают каждый день. Вот и открывают новые госпитали.
      2 0
      • tvgenuy Offline
        27 Мая 2020, 17:55
        А вождь сказал что фсё ! вирус побеждён !!!!????
        5 0
        • Alx Offline
          27 Мая 2020, 20:20
          Вирус то может быть и побежден, но если не будет 50% свободных коек, то Руденю могут заставить носить маску.
          3 0
          • NemezisSF Offline
            28 Мая 2020, 00:00
            Какие 50%? всего заболевших по области 1424, выздоровели 925, еще 19 скончались. 1424-925-19=480. Всего 480 болеющих, на область.
            0 0
  • серый Offline
    27 Мая 2020, 18:07
    .... когда можно будет с диабетом прокапаться?
    7 0
  • Друг БХ Offline
    27 Мая 2020, 18:54
    Правильное решение. Заразных надо по городу рассеивать равномерно, не создавая критическую массу в одном месте. А вообще, конечно, половина зарАженных преспокойно могут лечиться дома теми же самыми чудо-препаратами, а не ныть за казённый счёт на казённых же койках и портить нервы дохторишкам и медсестричкам. Господи, скорее бы они все вым... выздоровели!
    0 0
  • Serge Offline
    27 Мая 2020, 18:57
    Оптимизация здравоохранения. Фраза замечательная. Что мы имели в итоге: сокращение численности коек в лечебных учреждениях, как последствие и врачей-специалистов (не будем уточнять проценты), а также рост платных услуг и частных поликлиник. А теперь вопрос: почему все частные поликлиники закрыты и не оказывают помощь государству в борьбе с пандемией? Сразу предчувствую возражение - Эксперт, но таких заведений ЕДИНИЦЫ! А где остальные?
    2 1
    Смотреть ответы (4)
    • Друг БХ Offline
      27 Мая 2020, 19:02
      Каким образом частные богадельни в Твери могут оказать помощь государству в борьбе с эпидемией? Перепрофилировать косметологию-стоматологию и прочее в инфекционный стационарик из двух-трёх коек что ли? Хотелось бы узнать алгоритм.
      2 0
      • Serge Offline
        27 Мая 2020, 20:28
        Эти богадельни могли бы вести осмотр больных (а то на 1 врача по 40 вызовов на дом - многовато), взятие анализов, доставка больных в госпиталя и т.д. Но беда в другом - там сейчас нет врачей, они все работают на основной работе.
        0 0
        • Rina Offline
          27 Мая 2020, 21:05
          Вот и цифра: на 1 врача 40 вызовов на дом. А после осмотра больного, который потом оказывается ковитным, врач, который был без маски и перчаток, идет к другому больному и не факт, что тот болеет ковитом. Может так и происходит расползание болезни? И это не фейк. Случаев полно.
          0 0
          • Alx Offline
            27 Мая 2020, 22:15
            Испания, Италия и США вроде показали, что больницы с болеющим персоналом становятся основными распространителями инфекции.
            0 0
  • hihippo Offline
    27 Мая 2020, 20:22
    Не, всё равно не понимаю. Распоряжение было? https://tvernews.ru/news/257845/ Было. Что есть у нашего медуниверситета? Клиника на Петербургском и стоматология на Беляковском. И?..
    0 0
  • Tara Offline
    27 Мая 2020, 23:08
    Ох, не к добру Старцева поставили на пятерку.
    0 0

вверх