19 Апреля 24, 11:59
Новости, Общество
26 Мая 2020, 19:33

"Надо бить лапками": как тверская семья заслужила федеральную награду

Семья Новиковых в этом году отметит 27 лет супружества и 29 лет со дня знакомства родителей. Эвелина и Алексей нажили пятерых детей, и 22 года прожили всемером в одной комнате дома 1940 года постройки. Говоря о жизни и трудностях, многодетная мама Эвелина Феликсовна Новикова смеётся и вспоминает лягушку в банке с молоком: "Надо бить лапками", - советует она. 

- В России на каждое поколение выпадают какие-то перипетии, что ж теперь вымирать, как мамонты? 

Знакомство, свадьба, дети 

Познакомились Эвелина и Алексей в 1991 году, когда на картах появилась Российская Федерация. Они встретились и начали дружить в секции восточных единоборств: оба занимались Ушу. Оказалось, что живут неподалёку и на спортивные занятия добираются в одном троллейбусе. Через полтора года после знакомства начали встречаться, ещё через полгода подали заявление в ЗАГС. 

- Мама не то что бы была против, но уговаривала отложить. Был 1993 год, то путч, то перевороты. Страшно было, неизвестно, что дальше. А я ей привела пример: "Тебя бабушка родила в 44-м году, когда ещё шла война, и не побоялась. Хотя были голод, холод и разруха". Так что мы сыграли свадьбу. Я тогда училась, поэтому первенец наш родился в 1997 году, - рассказывает Эвелина Новикова.

Мы говорим по телефону, голос с той стороны весёлый, звонкий. Моя собеседница часто смеётся, и даже через трубку слышно, как она улыбается, особенно, когда говорит о детях. 

- У нас пятеро детей. Старшему Петру в июне будет 23 года, среднему сыну Тихону - 19 лет, дочке Василисе – 15, Емилии – 11. А самому младшему сыну Матвею 5 лет. Дети, как наркотик, без них ломка начинается, - смеётся Эвелина. – Родился у нас мальчик, а за ним ещё один мальчик, мы стали скучать по девочке. Родилась девочка и стала лезть к мальчишкам в машинки играть. Мы решили, что ей надо подружку-сестрёнку. Родилась вторая девочка. Вот, вроде два мальчика и две девочки. Но как младшая с рук слезла, стало скучно, ещё кого-то понянчить захотелось. Так появился младший сын. 

Многодетная мама не успевала выходить на работу, да и с трудоустройством в первые годы было трудно. Работал муж, Алексей Викторович Новиков. В 90-е было особенно тяжело. Некоторое время приходилось трудиться на четырёх работах сразу. 

- Он брался за любую работу вообще. Дома появлялся буквально раз в двое суток: помыться, побриться, переодеться и опять на работу. Ночами машины и вагоны разгружал, - без отдыха, без продыха пахал. И нам только-только хватало свести концы с концами. Продолжительное время муж работал на двух работах стабильно. Ему в этом году будет 52, и на здоровье это ему аукается, конечно. Последние лет 15 он работает кузнецом художественной ковки. Это тяжёлая работа и по условиям, и физически. 

22 года всемером в одной комнате 

- Это был дом мужа. Его дед начал строить в 1940 году. Он остался недостроенным, в дни оккупации Калинина там жили немцы. После войны дом достроили, он и сейчас стоит. Мы въехали туда после свадьбы, там родились все наши дети – это уже четвёртое поколение семьи в этом доме. Дом -  двухкомнатный. В одной комнате жили мы, во второй - золовка с двумя детьми. Она там и сейчас живёт. А нам в 2015 году меценаты подарили трёхкомнатную квартиру. Квартира очень хорошая в микрорайоне "Южный Д". Мы там прожили три года. Но большой семье всегда лучше в доме, нам не хватало своего участка. Поэтому квартиру мы продали и купили большой дом в Пролетарском районе. Мы об этом всегда мечтали. Здесь же и кузница мужа, и участок: есть, где погулять, поиграть и пошуметь детям. По соцконтракту мы завели кур, построили курятник. Огород обработали в этом году всей семьёй, даже загореть успели немножко. Живём в ста метрах от Тьмаки, лето обещают жаркое – потираем руки, ага, речка рядом. Через речку - Жёлтиков монастырь, иногда даже слышно колокольный звон. Соколы летают, бобров иногда видим, сады сейчас цветут, красота, вроде и город, а как деревня. 

Квартиру Новиковым меценаты подарили как многодетной активной в творчестве и спорте семье. Это были годы, когда Новиковы выступали с семейным ансамблем. Средний сын, Тихон, тогда ходил в музыкальную школу и учился играть на баяне. Он играл народные мелодии, а остальные члены семьи "создавали шумовое оформление", смеясь, объясняет Эвелина. Кто на ложках, кто на трещотках, кто с бубном. Мама сшила на всех стилизованные народные костюмы, так и выступали. 

Мальчишки к тому же увлекались футболом, и это увлечение с ними до сих пор. Старший даже решил связать свою жизнь с этим спортом и теперь тренирует детские команды в частной школе. К нему, кстати, начал ходить на занятия и младший брат Матвей. У Тихона, того, что умеет играть на баяне, по футболу взрослый разряд, а учится он сейчас в колледже на "технолога пищевого производства", по-простому – шеф-повара, поясняет Эвелина. 

- Он сапожник без сапог. Редко нам готовит, только когда экзамены предстоит сдавать. Тогда готовит нам ресторанные блюда, правда, и порции ресторанные – особенно не наешься. Так, получить удовольствие, полакомиться. Учится на отлично, получает стипендию от колледжа и от фонда "Созидание" как талантливый студент. И, кстати, он капитан команды колледжа по мини-футболу. 

Василиса, старшая дочь, в этом году заканчивает 9 класс и тоже планирует поступать в колледж, чтобы учиться на визажиста. Она закончила музыкальную школу по классу фортепиано, так же поступила и младшая дочка Емилия, сейчас она занимается вокалом. Все дети учились в Тверской епархиальной православной школе имени Тихона Задонского. 

Старший сын уже живёт отдельно. У него есть девушка, строит свою семью. 

Семья Новиковых - православная. Как рассказывает Эвелина, старшие сыновья даже алтарничали, когда учились в младшей и средней школе. Потом "мирское затянуло". Но она считает, что "зёрна были посеяны", и глобальные установки в их жизни останутся. 

Надо шевелить лапками 

О жизни Эвелина Новикова рассказывает легко, как будто не было лишений, проблем. На вопрос, как у неё так получается, отвечает, что она оптимист. 

- Бывают минутки грустинки, но надолго у меня не получается в них зависать. Бытовые трудности были и будут всегда. Не стоит на этом зацикливаться. Почему мы создали ансамбль, стали ездить выступать, в спортивных мероприятиях участвовать? Чтобы немножко вырваться из бытового болота, каких-то неурядиц, трудностей. Немножко на людей посмотреть, себя показать, отключиться от негатива. Помогала вера в лучшее, вера в Бога. Надеялись, молились, и сами пытались лапками бить, как та лягушка, которая сбила масло. Нужно понимать, что нельзя жертвовать семьей и детьми: бояться родить ребёнка, жениться, прожить долго и счастливо. У наших дедов была война, которая отняла, наверное, по полжизни и у всех, кто её пережил. Дальше восстанавливали страну. В годы застоя было какое-то затишье, но потом пришли 90-е и 00-е. В России на каждое поколение выпадают какие-то перипетии, что ж теперь, вымирать, как мамонты? Надо жить дальше, быть оптимистом. 

В прошлом году семья получила федеральную награду "За любовь и верность". В этом году президент Владимир Путин подписал указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации", в соответствии с которым Новиковых наградили медалью "Родительская слава". Их поздравил с этим губернатор Тверской области Игорь Руденя, в адрес семьи от него пришла поздравительная телеграмма со словами: "Вы создали большую и крепкую семью, продолжив многовековые традиции, которыми всегда гордилась тверская земля и наша великая страна. Проявляя любовь и заботу, воспитываете детей на основе традиционных духовных, нравственных и патриотических ценностей, способствуете их творческому и физическому развитию, формированию активной жизненной позиции. Искренне благодарю вас за родительский труд и пример, который вы подаете молодым семьям Тверской области" 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх