29 Марта 24, 18:02
Новости, Общество
25 Мая 2020, 15:15

Роспотребнадзор: алкоголь не защищает от коронавируса

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от алкоголя в период распространения коронавирусной инфекции. Тому несколько причин, главная: употребление алкоголя не спасает от COVID-19, а напротив, ослабляет иммунитет.

Даже высокая концентрация спирта в напитке не делает его эффективным в деле защиты от коронавируса. Употребление алкогольных напитков снижает иммунитет и может привести к отравлению, в том числе со смертельным исходом.

Кроме того, поясняют в ведомстве, люди в состоянии алкогольного опьянения более склонны к рискованному поведению, а значит и вероятность заразиться у них выше. 

- Алкоголь - это психоактивное вещество, которое связывают с развитием нарушений психического здоровья; люди, подверженные риску развития расстройства, связанного с употреблением алкоголя, или страдающие таким расстройством, отличаются повышенной уязвимостью, в особенности во время самоизоляции.

По данным Роспотребнадзора ежегодно в мире от алкоголя погибают около 3 млн человек, треть этих смертей приходится на Европейский регион ВОЗ, в который входит и Российская Федерация. В период распространения коронавируса появились мифы о том, что алкоголь, якобы, способен защитить от COVID-19. Мнение официальной медицины, которые приводит ВОЗ, говорят об обратном. Алкоголь подвергает здоровье людей ещё большей опасности, может повлечь нарушения психического здоровья и повышает риск насилия.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх