29 Марта 24, 02:28
Новости, Общество
25 Мая 2020, 14:32

Жители Твери и области зажгут на окнах свечи в память о пропавших детях

25 мая -  Международный день пропавших детей*. Сегодня в России пройдёт акция "Освети дорогу домой", участие в которой могут принять все желающие жители Твери и области.  

Так вышло, что День памяти совпал со школьным праздником Последним звонком. Как пишет ВПСО "Сова": "можно сказать тоже день "Последнего звонка" после, которого жизнь не будет прежней. Это звонок родителям, что ребенок не пришел в школу. Это звонок из полиции с новостью, что ребенок нашелся. Это звонок волонтеру о сборе на поиск. И все эти звонки изменят вашу жизнь – она на самом деле не будет прежней".

В 22:00 нужно поставить на подоконник зажжённую свечу, символически освещая путь домой пока не найденным малышам. Свеча - это символ надежды, маяка, который приведет пропавших детей в свой дом, где их любят и очень ждут. 

Намеченные на этот день мероприятия в связи с эпидемией ВПСО "Сова" перенес на 30 августа, День памяти Без вести пропавших.

Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. 25 мая 1979 года по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Вскоре инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх