05 Февраля 23, 00:26
Новости, Общество
25 Мая 2020, 13:05

"МегаФону" грозит штраф до полумиллиона за смс-рекламу

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

 В тверскую антимонопольную службу с жалобой обратился абонент ПАО "МегаФон". В апреле по заявлению гражданина в отношении сотового оператора УФАС возбудило дело о нарушении закона о рекламе: "МегаФон" сделал спам-рассылку смс-сообщений о викторине.

Викторину оператор связи проводил, чтобы привлечь внимание абонентов к дополнительным услугам связи. Так, заявитель получил смски сразу на 5 своих телефонных номеров. Хотя мужчина заранее отказался от смс-рассылок.

Таким образом, ПАО "МегаФон" нарушило ч.1 ст.18 Закона о рекламе. В ходе рассмотрения дела оператор сообщил, что телефонные номера заявителя от рекламных рассылок отключил.

- Участие в подобного рода викторинах платное, и плата взимается ежедневно до тех пор, пока не будет отключена такая подписка, - пояснили в УФАС.

Распространение ненадлежащей рекламы посредством смс-сообщений наказывается штрафом: для юридических лиц от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • NO! Offline
    25 Мая 2020, 14:16
    У кого-то уйма свободного времени, чтобы судиться. Порой нет времени даже до конца дочитать, чего там в смс-ке предлагают.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • DimZ Offline
      25 Мая 2020, 14:49
      Побольше бы таких сутяг (в хорошем смысле этого слова), может и привели бы опсосов в приличный вид.

      "Вам интересно знать, как сотовые компании вымогают деньги у пользователей?

      Моя история. В сентябре покупал жене подарок на день рождения в Евросети. Менеджер меня тогда уболтал на бесплатную сим-карту мегафона по акции. Говорил, что если ее активировать, то на счет в подарок поступят 300р., возьмите на всякий случай.

      Любимой симка так и не понадобилась, и карта до сих пор провалялась в шкафу, нераспечатанная. Все про нее давно и забыли.

      А сегодня я заглянул в почтовый ящик и обнаружил письмо счастья. Замечательное уведомление от Мегафона о необходимости погашения задолженности в размере 124,53 рублей.

      Также эта замечательная компания предлагает мне оплатить их услуги, связанные с подготовкой и доставкой настоящего требования, в размере 22,31 рубля!

      Как издевка в конце этого письма написано: "Оплатив задолженность и пополнив Ваш счет, Вы вновь сможете воспользоваться услугами связи".

      Какая может быть задолженность не активированной сим-карты? Ведь только активация сим-карты означает согласие с условиями договора"
      7 0
  • arcadi007 Offline
    25 Мая 2020, 14:22
    Штраф только грозит.
    А зная работу нашего судейства, можно предположить результат практически со 100% вероятностью.
    4 0
  • Dobraya_dusha Offline
    25 Мая 2020, 17:20
    Маме 81 год. Телефон самый простой, кнопочный. Смартфон не прижился, слишком сложно. Раньше контролировала баланс через голосовой ответ, было удобно и понятно. А потом мегафон решил, что это слишком просто. Голосовой ответ убрали и стали в ответ пулять смс. Всё бы ничего, но мама с смс не дружит, сколько не показывал. А эти гады как специально измываются, шлют 2 смс друг за другом, и баланс где-то в самом конце! Т.е надо ещё и пролистать...
    4 0
  • Yuri12 Offline
    25 Мая 2020, 19:17
    И зачем в этом случае Вы пользуетесь мегафоном? Перейдите к другому оператору с сохранением номера. Абоненты голосуют ногами, конкуренция у сотовых операторов достаточно высокая.
    2 0

"МегаФону" грозит штраф до полумиллиона за смс-рекламу

25 Мая 2020, 13:05
Фото с сайта pixabay.com

 В тверскую антимонопольную службу с жалобой обратился абонент ПАО "МегаФон". В апреле по заявлению гражданина в отношении сотового оператора УФАС возбудило дело о нарушении закона о рекламе: "МегаФон" сделал спам-рассылку смс-сообщений о викторине.

Викторину оператор связи проводил, чтобы привлечь внимание абонентов к дополнительным услугам связи. Так, заявитель получил смски сразу на 5 своих телефонных номеров. Хотя мужчина заранее отказался от смс-рассылок.

Таким образом, ПАО "МегаФон" нарушило ч.1 ст.18 Закона о рекламе. В ходе рассмотрения дела оператор сообщил, что телефонные номера заявителя от рекламных рассылок отключил.

- Участие в подобного рода викторинах платное, и плата взимается ежедневно до тех пор, пока не будет отключена такая подписка, - пояснили в УФАС.

Распространение ненадлежащей рекламы посредством смс-сообщений наказывается штрафом: для юридических лиц от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • NO! Offline
    25 Мая 2020, 14:16
    У кого-то уйма свободного времени, чтобы судиться. Порой нет времени даже до конца дочитать, чего там в смс-ке предлагают.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • DimZ Offline
      25 Мая 2020, 14:49
      Побольше бы таких сутяг (в хорошем смысле этого слова), может и привели бы опсосов в приличный вид.

      "Вам интересно знать, как сотовые компании вымогают деньги у пользователей?

      Моя история. В сентябре покупал жене подарок на день рождения в Евросети. Менеджер меня тогда уболтал на бесплатную сим-карту мегафона по акции. Говорил, что если ее активировать, то на счет в подарок поступят 300р., возьмите на всякий случай.

      Любимой симка так и не понадобилась, и карта до сих пор провалялась в шкафу, нераспечатанная. Все про нее давно и забыли.

      А сегодня я заглянул в почтовый ящик и обнаружил письмо счастья. Замечательное уведомление от Мегафона о необходимости погашения задолженности в размере 124,53 рублей.

      Также эта замечательная компания предлагает мне оплатить их услуги, связанные с подготовкой и доставкой настоящего требования, в размере 22,31 рубля!

      Как издевка в конце этого письма написано: "Оплатив задолженность и пополнив Ваш счет, Вы вновь сможете воспользоваться услугами связи".

      Какая может быть задолженность не активированной сим-карты? Ведь только активация сим-карты означает согласие с условиями договора"
      7 0
  • arcadi007 Offline
    25 Мая 2020, 14:22
    Штраф только грозит.
    А зная работу нашего судейства, можно предположить результат практически со 100% вероятностью.
    4 0
  • Dobraya_dusha Offline
    25 Мая 2020, 17:20
    Маме 81 год. Телефон самый простой, кнопочный. Смартфон не прижился, слишком сложно. Раньше контролировала баланс через голосовой ответ, было удобно и понятно. А потом мегафон решил, что это слишком просто. Голосовой ответ убрали и стали в ответ пулять смс. Всё бы ничего, но мама с смс не дружит, сколько не показывал. А эти гады как специально измываются, шлют 2 смс друг за другом, и баланс где-то в самом конце! Т.е надо ещё и пролистать...
    4 0
  • Yuri12 Offline
    25 Мая 2020, 19:17
    И зачем в этом случае Вы пользуетесь мегафоном? Перейдите к другому оператору с сохранением номера. Абоненты голосуют ногами, конкуренция у сотовых операторов достаточно высокая.
    2 0

вверх