25 Апреля 24, 17:57
Новости, Образование
25 Мая 2020, 09:04

Последний звонок для выпускников 2020 "прозвенит" он-лайн

25 мая Минпросвещения России на своём сайте и в соцсетях проводит Всероссийскую акцию для выпускников "Последний звонок – 2020" в формате он-лайн. Школьников ждут увлекательные флешмобы, прямые эфиры со знаменитостями, известными блогерами, исполнителями и ведущими, которые поделятся воспоминаниями о времени, проведённом в школе, поздравят ребят и поблагодарят учителей. 

Немного из истории самого праздника. Последний звонок обычно проводится перед самым началом летних каникул – 25 мая. Массово его стали отмечать в 70-е годы, но эта традиция родилась намного раньше. Её автор – краснодарский педагог-новатор Фёдор Брюховецкий, выпускник Краснодарского педагогического института, он стал школьным директором в 1943 году. Первый в истории последний звонок прозвенел в краснодарской школе № 12 и в московской школе № 182 (ныне № 1388). Он задумывался как торжественное подведение итогов многолетней учебы, этот день должен был запомниться как самим выпускникам, так и другим ученикам, поэтому он прошёл в форме общешкольной линейки. Первоклассники вручали покидающим школу ребятам собственные поделки, сделанные на уроках труда. В праздничный день выпускники также сажали деревья на территории школы.

В этом году в связи с пандемией коронавируса школьные линейки проводить нельзя, поэтому для выпускников пройдут мероприятия он-лайн. В 10:00 на официальном свйте Минпросвещения и в социальной сети ВКонтакте стартует праздничный марафон, посвященный Последнему звонку. В ходе празднования будет объявлено о старте сразу нескольких акций и флешмобов в социальных сетях. Так, нынешние выпускники смогут принять участие в нескольких активностях: 

- Поблагодари своих учителей в социальных сетях.
- Колокольчик в ВК (поставь на своей страничке ВКонтакте год окончания школы, и у тебя появится тематический колокольчик).
- Акция "Мой класс" (выложи фото со своим классом и любимым учителем, поставь хештег #МойКласс2020 и размести его на своей страничке в социальной сети ВКонтакте, Instagram, Одноклассники или Facebook). 
- Флешмоб "К празднику готов!" в TikTok ( запиши короткое видео о том, какой наряд ты подготовил на Последний звонок).
- Интерактивная маска "Последний звонок" в Instagram.
- Бесплатный подарок в ВКонтакте.
- Получи предсказание о будущей профессии и другие.

С праздником Вас, дорогие выпускники! 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх