24 Апреля 24, 16:44
Новости, Политика
25 Мая 2020, 07:38

Памфилова рассказала о дистанционном голосовании на выборах

Элла Памфилова, председатель ЦИК, в интервью "Российской газете" рассказал о нововведениях. Речь идет о подписанных президентом поправках в закон, которые позволяют использовать дистанционное электронное голосование при проведении выборов всех уровней.

По словам Памфиловой, на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию будет использовано дистанционное электронное голосование в ряде российских регионов.

- Это один из современных видов голосования, которое может наряду с традиционными способами иметь хорошие перспективы в процессе дальнейшего развития всей избирательной системы страны. По крайней мере на него уже сейчас формируется запрос у нового, "цифрового" поколения наших граждан...  Мы, как и весь мир, столкнулись с новой реальностью, обусловленной глобальной пандемией, которая, очевидно, не исчезнет завтра в одно мгновение. Эта новая реальность может обернуться "новой нормальностью", в которой мы будем вынуждены и дальше жить, приспосабливаясь к ее видоизменяющимся вызовам.

Элла Памфилова сообщила, что такая технология позволит охватить более широкий круг избирателей, которые зарегистрированы на порталах госуслуг. С введением новой технологии, по ее словам, можно будет голосовать, не выходя из дома. Это будет удобно и для маломобильной категорий граждан, которым не нужно будет приходить на избирательный участок.

Глава ЦИК уверена, такой подход вовлечет большее количество избирателей, и будет способствовать точности обработки избирательной документации и подсчет голосов.

Памфилова сообщила, что дистанционное голосование будет пока пилотным проектом в двух-трех регионах. А вот о голосовании по поправкам в Конституцию РФ тут дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх