29 Марта 24, 02:41
Новости, Медицина
23 Мая 2020, 15:24

"Умереть может любой": фильм о работе инфекционного госпиталя областной больницы

Журналист канала RT Антон Красовский побывал в красной зоне Тверской областной больницы. Это больница, где лежат самые "тяжёлые" пациенты из области. Здесь же проходят лечение и зараженные медики. Некоторые подключены к аппаратам ИВЛ и проводят на них по две(!) недели. 

Фильм начинается с очереди скорых в приемное отделение областной больницы. На каждого поступившего больного тратят примерно по 40 минут. Следующий кадр – страшный - реанимация больного. Все врачи в костюмах, очках и респираторах, пытаются вернуть мужчину к жизни. Пульса нет. Медик спрашивает время и заворачивает тело в пакет. 

Врачи и корреспондент проходят в палату, где лежат медики:

- Это Оля, медсестра. Оля, покажи лайк. Говорить она еще не может, - рассказывает врач. –А вот Света, у нее тоже за 90% поражены легкие. Медики тоже болеют. 

Сергей Козлов рассказал, что Тверь идет с отставанием от Москвы примерно на две недели. Было время, когда скорую помощь ждали по 5 часов – медики болели повально. Сейчас работа скорой помощи налаживается. 

Валерию 45 лет. 13 дней он провел на ИВЛ. Болезнь началась с легкой температуры, потом стало тяжело дышать. Так он попал в реанимационное отделение. Он не верил в коронавирус до этой болезни. 

Сергей Козлов рассказал, что средствами индивидуальной защиты и препаратами, возвращающими сложных пациентов с того света, помог губернатор Тверской области. Некоторые купить было просто невозможно.

41-летний спортсмен по имени Антон провел 10 дней на ИВЛ, его легкие были поражены на 100 %. Цитокиновый шторм – когда иммунитет поражает собственные клетки –  характерен для сложного течения коронавируса. Все началось с обычной простуды, врач прописал противовирусные и антибиотики и домашний режим. Когда Антона привезли в областную больницу, его здесь вытаскивали с того света.

- Умереть может любой, в любом возрасте, если правильно не лечить, - говорит Сергей Козлов. 

Всего из больницы выписали с выздоровлением около 200 человек. Сейчас около 500 находится на лечении. 

- Бывают наплывы. Навезут, особенно к ночи обычно, - рассказывает врач. – Особенно после майских наплыв идет. Спада у нас пока нет. 

Главный врач говорит, что сейчас пульмонологами работают окулисты, гинекологи – все подряд. Грамотные специалисты-пульмоноги  руководят процессами. 

Больные плохо переносят инвазивные ИВЛ. Высокая летальность в Китае близка к истине.  

Есть в фильме история и о болезни депутата Госдумы Светланы Максимовой. Она лежала в реанимации с 97 %-м поражением легких. Депутат отказалась ехать в Коммунарку. 

- С утра плохо себя чувствовала. К вечеру температура повысилась до 39,6. Взяли мазок и отвезли в больницу. Дышалось  тяжело. Меня не посадили на ИВЛ и я очень благодарна врачам за это. Постоянно кричали, чтобы я ложилась на живот. Живешь и не знаешь, проснёшься завтра или не проснешься, - говорит Светлана Максимова. 

Депутат заплакала, когда говорила "спасибо" всем, кто спасает жизни:

"Дай Бог, чтобы все были здоровы, чтобы никто не погиб в этой страшной войне". 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх