20 Апреля 24, 00:15
Новости, Общество
22 Мая 2020, 13:29

Игорь Руденя принял участие в заседании Государственного совета РФ

22 мая губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Обсуждалась эпидемиологическая ситуация, мероприятия по мобилизации системы здравоохранения – развертывание в регионах инфекционных коек, обеспечение больниц необходимым оборудованием. В своем выступлении Игорь Руденя озвучил предложения по повышению эффективности диагностики, лечения и противодействия коронавирусной инфекции.  О региональных инициативах губернатор рассказал представителям СМИ Верхневолжья.

"Предложили проанализировать наличие в регионах компьютерных томографов, их техническое состояние. В сочетании с тестами использование томографов обеспечивает максимально качественный тест на наличие коронавирусной инфекции или внебольничной пневмонии. На рабочей группе также предложили федеральному центру рассмотреть возможность увеличения финансирования на приобретение томографов в субъектах России, а также на создание и установку отдельных модульных конструкций для размещения КТ", - сообщил Игорь Руденя журналистам. 

Как отметил глава региона, сегодня в большинстве случаев КТ находятся в зданиях больниц. Установка отдельных модульных конструкций позволит развести потоки, избежать возможного перекрестного заражения.

"По нашим расчетам, на 1,2 миллиона человек – это число жителей Тверской области – необходимо минимум 10 действующих компьютерных томографов. И они должны находиться равномерно по субъекту для оперативности диагностики", - сказал губернатор.

Отечественные производства, в том числе Верхневолжья, могут обеспечить создание таких модульных конструкций. Подобные установки активно используются в регионе для создания фельдшерско-акушерских пунктов.

В Тверской области за счет собственных ресурсов в настоящее время приобретаются томографы для городской больницы № 6 г. Твери, Вышневолоцкой, Калининской и Кимрской ЦРБ. Готовятся помещения для установки КТ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх