27 Января 23, 04:55
Новости, Общество
21 Мая 2020, 08:05

Осенью нас ждёт вторая волна пандемии коронавируса

Об этом предупреждают специалисты Всемирной организации здравоохранения, в частности, представитель ВОЗ  в России Мелита Вуйнович заявила, что вторая волна коронавирусной инфекции может последовать по всему миру. Поэтому, снимать  ограничения пока рано.

"Везде, где прошла первая волна, предупреждаем, что возможна вторая. Важно, чтобы население поняло, что опасность не прошла, риск не прошел", — цитируют Вуйнович "Известия".

Российские учёные также заявляли о реальной угрозе второй волны коронавирусной инфекции в середине осени или зимой. Вирусологи считают, что в осенне-зимний период обычно происходит вспышка респираторных вирусных инфекций и COVID-19 не исключение.

Также российские врачи назвали группу людей с повышенным риском смерти от коронавируса:  пациенты с сахарным диабетом, болезнями надпочечников, сердечно-сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями. Кроме того, летальность среди пациентов с нарушениями обмена веществ в два-четыре раза выше, то есть с ожирением.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • hihippo Offline
    21 Мая 2020, 09:09
    Мрак. Вероятность подаётся как неизбежность. Редакцию Иа покусал?))
    Прикрепленные видео:
    Иа
    6 2
    Смотреть ответы (1)
    • Друг БХ Offline
      21 Мая 2020, 10:06
      Хихиппе надо меньше жрать, пока не поздно...)
      6 2
  • Serge Offline
    21 Мая 2020, 09:17
    Вторая, третья, десятая..., что теперь ус...ся? Может быть хватит народ кошмарить.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • evil ghoul Offline
      21 Мая 2020, 11:51
      достаточно отстегивать бабло на медикаменты, прививки и какой-нить новый налог
      3 0
  • Karl Velikii Offline
    21 Мая 2020, 09:17
    Во, б...! А когда же будем конституцию принимать?! О чем вы там на верху думаете? Сколько можно откладывать?
    3 0
  • Sasha356 Offline
    21 Мая 2020, 09:25
    Это Путин специально придумал что бы президентом остаться.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • zXverts Offline
      21 Мая 2020, 12:08
      Решил что в этой стране на одну пенсию не прожить.
      3 0
  • fen 15 Offline
    21 Мая 2020, 09:40
    Как мне кажется вторую волну страна не переживет.
    3 0
  • RVS Offline
    21 Мая 2020, 09:43
    Эх пить,гулять будем, а п... придет, памирать будем!
    5 0
  • BEKTOP Offline
    21 Мая 2020, 10:15
    Будет очень плохо, если вторая волна по времени совпадет с очередной эпидемией гриппа. Особенно если следующий штамм гриппа окажется выше среднего по агрессивности. Сейчас хоть то хорошо, что волна короновирусной инфекции пришлась по времени на период традиционного в здешних краях спада эпидемий ОРВИ и гриппа.

    Такого "наложения" система здравоохранения может и не перенести. В последние годы на пике гриппозных эпидемий реанимации и терапии бывали переполненными за счет гриппа и вирусно- бактериальных пневмоний. Справлялись еле-еле.

    Теперь же в Твери , вместо создания новых коек, значительная часть коечного фонда выведена из профильного оборота в связи с перепрофилированием под "коронку". Насколько понимаю, совмещать гриппозных больных с короновирусными в одних госпиталях нельзя.
    Так что если вторая волна коронки совпадет с более-менее серьёзной эпидемией гриппа, в системе здравоохранения случиться полный п.....ц.

    Насволько я понял, на перспективу никто даже не собирается в Твери строить новые инфекционные госпиталя. Что было бы логичным , ведь "коронка" показала, что новые контагиозные инфекции могут возникнуть внезапно когда угодно. И надо быть теперь готовыми к этим вызовам постоянно.
    Но разве Вы чего-нибудь слышали о планах строительства новых инфекционных госпиталей ? Или об открытии хотя бы одного-единственного инфекционного отделения(а лучше- больницы), хоть малр-мальски приспособленного к работе в условиях эпидемии?

    Не-а. Они опять надеются на авось, на то, что снова удасться втиснуть инфекционных больных в закрытые под это дело стационары неинфекционных профилей.

    А в новых помещения будут предоставлять только для размещения всяких следкомов и росгвардий, вновь создаваемых и бухнущих.

    Но что самое удивительное, такая постановка вопроса похоже вполне устраивает электорат... Я хорошо могу понять руденей: им в этих краях не жить. Но не могу понять пассивность аборигенов, которые теперь даже не пытаюся самые простые вопросы поднимать. Не говоря уже о том, чтобы требовать решения.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • Alx Offline
      21 Мая 2020, 10:22
      А что там кстати в Италии, Испании, США? Развернуто широкомасштабное строительство инфекционных госпиталей на случай второй волны?
      0 4
      • BEKTOP Offline
        21 Мая 2020, 10:40
        А чо там у хохлов? Почему Вы про Украину-то не вспомнили ? :)))

        Теперь по-существу .
        1.Что касается обозначенных Вами стран. Похоже, Вы совершенно не в курсе, что система здравоохранения там устроена таким образом, что в государственных госпиталях , особенно системы Emergensy room, ВСЕГДА есть огромный резерв коек. Это их будничный режим работы, когда стационар заполнен с среднем на 1/4 , редко- на половину. Для чего- понятно: чтобы постоянно был резерв мощности на случай массового поступленивозможности я раненых и больных.
        По этому образцу, кстати, сегодня строится система здравоохранения даже в Азии .

        Тогда как в России последние 15 лет система устраивалась так, что если койка не использовалась круглый год, ее сокращали. Оптимизировали один в один. В результате резервов- ноль.

        Понятно, что в случаях особо массовых эпидемий и пандемий имеющихся коек может оказаться недостаточно даже в самых развитых странах, и возникнуть необходимость в создании дополнительных инфекционных коек.
        Но открывать их на месте и ВМЕСТО других, неинфекционных коек- отнюдь не единственный вариант решения проблемы. Так, в названных Вами Италии и США на помощь приходит армия и службы спасения, развертываются дополнительные мобильные госпиталя.
        Тогда как в Твери инфекционные койки в 100% случаев развернуты на площадях действующей системы здравоохранения, чаще всего- на месте других, неинфекционных коек. Причем из-за этого закрывают целые стационары( как в ЦРКБ и 6-ке), и даже "сосудистые центры", которые сравнительно недавно открывали с большой помпой, сейчас из-за "коронки" стали закрывать( пример- "сосудистый центр в 6-ке, неврология+ кардиология).

        2. Об открытии хотя бы одного мало-мальски пригодного инфекционного госпиталя или хотя бы даже инфекционного отделения надо не "в связи со второй волной", а ещё в связи с первой.
        3 0
        • Alx Offline
          21 Мая 2020, 15:07
          А можете цифры какие-то выложить для сравнения, а то все нахожу в интернетах, что у оптимизированной российской медицины количество коек на душу населения раза в три больше, чем в США, Италии и Испании. И что близка к нам по количеству коек из развитых стран Германия, где, вероятно по совпадению, тоже не наблюдается катастрофы с коронавирусом?
          0 0
  • comoneverybody Offline
    21 Мая 2020, 10:35
    Пора тоже из ВОЗа выходить, а их паникеров к стенке.
    0 3
    Смотреть ответы (1)
    • BEKTOP Offline
      21 Мая 2020, 11:01
      1.Задачи ВОЗ- предупреждать и давать рекомендации.
      А следовать им или нет- это дело каждого государства.

      К примеру, выбор пути борьбы с эпидемией в соседней с нами Беларуси существенно отличаются от того, по которому идут Китай или Ю.Корея.

      Зачем истерики-то устраивать на ровном месте? Боритесь с эпидемией как хотите. ВОЗ никому и ничего не навязывает.

      2. Насчет "тоже из ВОЗа выходить". Видимо, имеются в виду очередные эскапады Трампа? Но он-то кстати предъявляет претензии ВОЗ вовсе не в том, что ВОЗ якобы сеет панику, а совершенно наоборот: в том, что по его мнению, ВОЗ совместно с КНР с опозданием начали борьбу с эпидемией и допустили её "утечку".+ отдельные намеки на то, что сами же этот вирус могли создать.
      Но всё, что говорит Трамп, не значит ничего вообще. Сказанное надо делить на 16, и учитывать, что его высказывания по одному и тому же поводу до обеда и после могут существенно отличаться.
      Не из какого ВОЗа Америка не выйдет.
      1 0
  • серый Offline
    21 Мая 2020, 17:27
    ...стесняюсь спросить другие болезни остались?
    1 0

Осенью нас ждёт вторая волна пандемии коронавируса

21 Мая 2020, 08:05

Об этом предупреждают специалисты Всемирной организации здравоохранения, в частности, представитель ВОЗ  в России Мелита Вуйнович заявила, что вторая волна коронавирусной инфекции может последовать по всему миру. Поэтому, снимать  ограничения пока рано.

"Везде, где прошла первая волна, предупреждаем, что возможна вторая. Важно, чтобы население поняло, что опасность не прошла, риск не прошел", — цитируют Вуйнович "Известия".

Российские учёные также заявляли о реальной угрозе второй волны коронавирусной инфекции в середине осени или зимой. Вирусологи считают, что в осенне-зимний период обычно происходит вспышка респираторных вирусных инфекций и COVID-19 не исключение.

Также российские врачи назвали группу людей с повышенным риском смерти от коронавируса:  пациенты с сахарным диабетом, болезнями надпочечников, сердечно-сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями. Кроме того, летальность среди пациентов с нарушениями обмена веществ в два-четыре раза выше, то есть с ожирением.  

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • hihippo Offline
    21 Мая 2020, 09:09
    Мрак. Вероятность подаётся как неизбежность. Редакцию Иа покусал?))
    Прикрепленные видео:
    Иа
    6 2
    Смотреть ответы (1)
    • Друг БХ Offline
      21 Мая 2020, 10:06
      Хихиппе надо меньше жрать, пока не поздно...)
      6 2
  • Serge Offline
    21 Мая 2020, 09:17
    Вторая, третья, десятая..., что теперь ус...ся? Может быть хватит народ кошмарить.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • evil ghoul Offline
      21 Мая 2020, 11:51
      достаточно отстегивать бабло на медикаменты, прививки и какой-нить новый налог
      3 0
  • Karl Velikii Offline
    21 Мая 2020, 09:17
    Во, б...! А когда же будем конституцию принимать?! О чем вы там на верху думаете? Сколько можно откладывать?
    3 0
  • Sasha356 Offline
    21 Мая 2020, 09:25
    Это Путин специально придумал что бы президентом остаться.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • zXverts Offline
      21 Мая 2020, 12:08
      Решил что в этой стране на одну пенсию не прожить.
      3 0
  • fen 15 Offline
    21 Мая 2020, 09:40
    Как мне кажется вторую волну страна не переживет.
    3 0
  • RVS Offline
    21 Мая 2020, 09:43
    Эх пить,гулять будем, а п... придет, памирать будем!
    5 0
  • BEKTOP Offline
    21 Мая 2020, 10:15
    Будет очень плохо, если вторая волна по времени совпадет с очередной эпидемией гриппа. Особенно если следующий штамм гриппа окажется выше среднего по агрессивности. Сейчас хоть то хорошо, что волна короновирусной инфекции пришлась по времени на период традиционного в здешних краях спада эпидемий ОРВИ и гриппа.

    Такого "наложения" система здравоохранения может и не перенести. В последние годы на пике гриппозных эпидемий реанимации и терапии бывали переполненными за счет гриппа и вирусно- бактериальных пневмоний. Справлялись еле-еле.

    Теперь же в Твери , вместо создания новых коек, значительная часть коечного фонда выведена из профильного оборота в связи с перепрофилированием под "коронку". Насколько понимаю, совмещать гриппозных больных с короновирусными в одних госпиталях нельзя.
    Так что если вторая волна коронки совпадет с более-менее серьёзной эпидемией гриппа, в системе здравоохранения случиться полный п.....ц.

    Насволько я понял, на перспективу никто даже не собирается в Твери строить новые инфекционные госпиталя. Что было бы логичным , ведь "коронка" показала, что новые контагиозные инфекции могут возникнуть внезапно когда угодно. И надо быть теперь готовыми к этим вызовам постоянно.
    Но разве Вы чего-нибудь слышали о планах строительства новых инфекционных госпиталей ? Или об открытии хотя бы одного-единственного инфекционного отделения(а лучше- больницы), хоть малр-мальски приспособленного к работе в условиях эпидемии?

    Не-а. Они опять надеются на авось, на то, что снова удасться втиснуть инфекционных больных в закрытые под это дело стационары неинфекционных профилей.

    А в новых помещения будут предоставлять только для размещения всяких следкомов и росгвардий, вновь создаваемых и бухнущих.

    Но что самое удивительное, такая постановка вопроса похоже вполне устраивает электорат... Я хорошо могу понять руденей: им в этих краях не жить. Но не могу понять пассивность аборигенов, которые теперь даже не пытаюся самые простые вопросы поднимать. Не говоря уже о том, чтобы требовать решения.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • Alx Offline
      21 Мая 2020, 10:22
      А что там кстати в Италии, Испании, США? Развернуто широкомасштабное строительство инфекционных госпиталей на случай второй волны?
      0 4
      • BEKTOP Offline
        21 Мая 2020, 10:40
        А чо там у хохлов? Почему Вы про Украину-то не вспомнили ? :)))

        Теперь по-существу .
        1.Что касается обозначенных Вами стран. Похоже, Вы совершенно не в курсе, что система здравоохранения там устроена таким образом, что в государственных госпиталях , особенно системы Emergensy room, ВСЕГДА есть огромный резерв коек. Это их будничный режим работы, когда стационар заполнен с среднем на 1/4 , редко- на половину. Для чего- понятно: чтобы постоянно был резерв мощности на случай массового поступленивозможности я раненых и больных.
        По этому образцу, кстати, сегодня строится система здравоохранения даже в Азии .

        Тогда как в России последние 15 лет система устраивалась так, что если койка не использовалась круглый год, ее сокращали. Оптимизировали один в один. В результате резервов- ноль.

        Понятно, что в случаях особо массовых эпидемий и пандемий имеющихся коек может оказаться недостаточно даже в самых развитых странах, и возникнуть необходимость в создании дополнительных инфекционных коек.
        Но открывать их на месте и ВМЕСТО других, неинфекционных коек- отнюдь не единственный вариант решения проблемы. Так, в названных Вами Италии и США на помощь приходит армия и службы спасения, развертываются дополнительные мобильные госпиталя.
        Тогда как в Твери инфекционные койки в 100% случаев развернуты на площадях действующей системы здравоохранения, чаще всего- на месте других, неинфекционных коек. Причем из-за этого закрывают целые стационары( как в ЦРКБ и 6-ке), и даже "сосудистые центры", которые сравнительно недавно открывали с большой помпой, сейчас из-за "коронки" стали закрывать( пример- "сосудистый центр в 6-ке, неврология+ кардиология).

        2. Об открытии хотя бы одного мало-мальски пригодного инфекционного госпиталя или хотя бы даже инфекционного отделения надо не "в связи со второй волной", а ещё в связи с первой.
        3 0
        • Alx Offline
          21 Мая 2020, 15:07
          А можете цифры какие-то выложить для сравнения, а то все нахожу в интернетах, что у оптимизированной российской медицины количество коек на душу населения раза в три больше, чем в США, Италии и Испании. И что близка к нам по количеству коек из развитых стран Германия, где, вероятно по совпадению, тоже не наблюдается катастрофы с коронавирусом?
          0 0
  • comoneverybody Offline
    21 Мая 2020, 10:35
    Пора тоже из ВОЗа выходить, а их паникеров к стенке.
    0 3
    Смотреть ответы (1)
    • BEKTOP Offline
      21 Мая 2020, 11:01
      1.Задачи ВОЗ- предупреждать и давать рекомендации.
      А следовать им или нет- это дело каждого государства.

      К примеру, выбор пути борьбы с эпидемией в соседней с нами Беларуси существенно отличаются от того, по которому идут Китай или Ю.Корея.

      Зачем истерики-то устраивать на ровном месте? Боритесь с эпидемией как хотите. ВОЗ никому и ничего не навязывает.

      2. Насчет "тоже из ВОЗа выходить". Видимо, имеются в виду очередные эскапады Трампа? Но он-то кстати предъявляет претензии ВОЗ вовсе не в том, что ВОЗ якобы сеет панику, а совершенно наоборот: в том, что по его мнению, ВОЗ совместно с КНР с опозданием начали борьбу с эпидемией и допустили её "утечку".+ отдельные намеки на то, что сами же этот вирус могли создать.
      Но всё, что говорит Трамп, не значит ничего вообще. Сказанное надо делить на 16, и учитывать, что его высказывания по одному и тому же поводу до обеда и после могут существенно отличаться.
      Не из какого ВОЗа Америка не выйдет.
      1 0
  • серый Offline
    21 Мая 2020, 17:27
    ...стесняюсь спросить другие болезни остались?
    1 0

вверх