28 Марта 24, 22:59
Новости, ЖКХ
20 Мая 2020, 15:29

В Твери проходит реконструкция очистных сооружений

В Твери в рамках национального проекта "Экология" ведётся реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений. К 2022 году планируется в разы снизить уровень загрязнения сбросов из городской канализации.

Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий. Ежесуточно они пропускают от 120 до 140 тысяч кубометров загрязнённой воды. Очищенная от всех видов загрязнений вода сбрасывается в Волгу.

Действующие сегодня очистные сооружения были спроектированы в 1968-1969 годах и вводились несколькими очередями в течение 1970-х. С тех самых пор они не модернизировались. 

Тверская область приняла участие в национальном проекте "Экология" и, в частности, в федеральном проекте "Оздоровление Волги". Благодаря этому, из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и местного – выделяется более 1,1 миллиарда рублей на реконструкцию блока биологической очистки.

Известен и подрядчик. Им стала одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний АО "Ротек". Ее рабочие приступили к реконструкции. Уже начаты работы по демонтажу бетонных и металлических конструкций двух вторичных отстойников, ведётся разработка котлована под строительство новой насосной станции, ведётся ремонт здания воздуходувной станции.

Все работы ведутся без остановок технологического процесса, поэтому на протяжении всего срока реконструкции очистные сооружения будут сохранять необходимую для города мощность, сообщает администрация Твери. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх