25 Апреля 24, 13:22
Новости, Общество
20 Мая 2020, 14:15

Житель Твери снял видео чайки, отнявшей гнездо у вороны

Дмитрий Кошелев разглядел воронье гнездо на высоком тополе, растущем на берегу старого русла реки Лазури в Твери. Только вот вместо бывших владельцев там теперь живёт семья сизых чаек. Мамаша насиживает птенцов и, очевидно, превосходно себя чувствует, не боясь прежних хозяев.     

То, что гнездо воронье, доказывается наличием проволоки среди веток. Именно вороны используют для строительства гнёзд неприродные материалы. Об это ТИА ещё рассказывал орнитолог, кандидат биологических наук Дмитрий Керданов, который называет ворону "королевой ландшафта". 

- Она везде хозяйка – и на болоте, и в городе. Им подконтрольно всё – от мусорных баков до открыто гнездящихся птиц. Ворона гнездится в марте, когда ещё нет листвы на деревьях. Гнездо она делает из сучьев и проволоки. Такое урбанистическое гнездо – выложенное пакетами из-под молока и скреплённое проволокой. Даже на болотах, если нашёл гнездо, а в нём - проволока, то это однозначно была воронья постройка. Она без проволоки не живёт. 

Хотя вороны - это бич всех маленьких птичек в городе, потому что для кормления своих птенцов они разоряют гнёзда других пернатых, но с чайками им явно бороться сложнее. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх