28 Января 23, 10:05
Новости, Общество
19 Мая 2020, 15:05

В Твери определились названия-лидеры нового моста через Тьмаку

По итогам опроса на 19 мая в рейтинге названий строящегося моста через Тьмаку определилась тройка лидеров. Больше всего, по мнению тверичан, этому мосту подходя названия - "Мост гимназистов", "Монастырский" и "Памятный".

На первом месте народного голосования - мост Гимназистов. Он набрал 29,12% голосов. Вблизи моста по ул. Советская, дом 1 располагается МОУ Тверская гимназия № 6, основанная в 1905 году. Школу окончили многие известные и заслуженные деятели Советского Союза и Российской Федерации: Полевой Б.Н., Зельдин В.М., Дементьев А.Д., Гончаров Г.А., Шаталин С.С, Ильин М.А., а также Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны Ефимов В.В

На втором месте - Монастырский -  28.49% голосов. 
На месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского на острове в устье реки Тьмаки, что за обелиском Победы, в XVI веке располагался Федоровский монастырь.

Третье место - Памятный мост 13.01%
Мост ведет на остров Памяти, который связан с темой Победы в Великой Отечественной войне. Также мост расположен в историческом центре города, который наполнен многочисленными памятными историческими событиями.

Напомним, с пятницы 24 апреля стартовал опрос по выбору названия новому пешеходному мосту через Тьмаку. Выбор предлагают сделать жителям города из восьми названий. Голосование все еще открыто. 

Строительство пешеходного моста через реку Тьмака в районе Обелиска Победы началось этой весной. Это будет арочный однопролётный мост с возможностью пропуска водного транспорта. Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. 

К слову, 11 лет назад Монастырским собирались назвать мост через Тьмаку у Христорождественского монастыря. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (23)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Szpilki Offline
    19 Мая 2020, 16:45
    О чем это они!? Что за ересь? Мост имени Дементьева! Однозначно! Без вариантов!
    14 0
    Смотреть ответы (2)
    • Don Merzavez Offline
      19 Мая 2020, 16:50
      Ножовочный (распилочный) мост - тоже неплохое название.
      Или вот : ненужный мост.
      7 0
    • russs Offline
      20 Мая 2020, 09:01
      Приятно читать коммент специалиста, господа! Только Дементьевский мост! Без вариантов!
      0 0
  • -GIP- Offline
    19 Мая 2020, 16:46
    Тьмакский скотопрогон.
    7 1
  • Karl Velikii Offline
    19 Мая 2020, 16:47
    Может у меня память уже стала слабеть, но вроде ни Монастырского, ни Гимназистов, ни Памяти никто из комментаторов не предлагал. Какие-то фейки. Редакция, кто пытается подтасовать результаты голосования, кто тот умник, который высосал из пальца такие странные названия? Скажите его фамилию, мы ему что-нибудь напишем. Почему организатор конкурса безликий и бесфамильный?!
    И больно часто вы упоминаете Ильина М.А., какой в этом смысл? Знал я его, это был обычный старый пердун из архива на Горького. Архивные бабки звали его "божий одуванчик".
    Кстати, меня сомнения мучают, Ильина, которая в Тверской области орудует от имени Мединского и постоянно пишет в СМИ небольшие статейки на патриотические темы, это, случайно, не доча того Ильина?

    Я по прежнему считаю, что мост должен называться Феромоном! Он будет притягивать всяких сыкушек и прыщавых пасанов как магнит.
    Пример: - Куда пошел/пошла? - На феромон. или Пойдем, по феромону пройдемся? или весной: - Чувствуешь какой чудесный запах, это феромон и т.д.
    7 1
  • Водник-76 Offline
    19 Мая 2020, 16:48
    Скорей бы его уже построили.
    Игорь Михайлович, Алексей Валентинович, не слушайте всяких инсинуаций. Этот мост нужен городу, и люди его очень ждут.
    2 4
  • 19 Мая 2020, 17:10
    А я бы назвал этот мост - Бесполезный.
    11 2
  • 19 Мая 2020, 17:20
    Википедия говорит, что gymnasium от др.-греч. γυμνάζω — "обнажаться, раздеваться; упражняться", далее из γυμνός "голый, нагой", далее из праиндоевр. *nogʷ- "нагой" (ассимиляция *nogʷno- > *gogʷno-) странное название все-таки
    0 2
  • Alx Offline
    19 Мая 2020, 17:28
    Игорев мост.
    2 1
  • protivvsex Offline
    19 Мая 2020, 18:07
    "Полевой Б.Н., Зельдин В.М., Дементьев А.Д., Гончаров Г.А., Шаталин С.С, Ильин М.А., а также Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны Ефимов В.В" - это все школьники.
    4 0
  • jj_men Offline
    19 Мая 2020, 18:20
    А моё предложение - запечатлеть в веках исторический момент строительства данного сооружения, жизненно необходимого горожанам в период самоизоляции. А посему наречь оный мост Коронавирусным.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      19 Мая 2020, 19:00
      Слишком длинное название, лучше тогда ковидным мостом назвать.
      6 0
      • jj_men Offline
        19 Мая 2020, 19:16
        Ковидный - это будет второе, народное название. А Коронавирусный - официальное, торжественное, как площадь святого благоверного князя Михаила Тверского. Для вербальной проверки на степень алкогольного опьянения.
        6 0
  • Naum Offline
    19 Мая 2020, 19:46
    Называйте этот мост как хотите, но народ даст ему свое название и точно это будет нелестное название.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • cthtsf Offline
      19 Мая 2020, 21:25
      20-20
      0 0
  • konbur Offline
    19 Мая 2020, 21:13
    Не "собирались назвать", а назвали Монастырским мост через Тьмаку у ХРМ.
    А этот только им. Водника!
    2 0

В Твери определились названия-лидеры нового моста через Тьмаку

19 Мая 2020, 15:05

По итогам опроса на 19 мая в рейтинге названий строящегося моста через Тьмаку определилась тройка лидеров. Больше всего, по мнению тверичан, этому мосту подходя названия - "Мост гимназистов", "Монастырский" и "Памятный".

На первом месте народного голосования - мост Гимназистов. Он набрал 29,12% голосов. Вблизи моста по ул. Советская, дом 1 располагается МОУ Тверская гимназия № 6, основанная в 1905 году. Школу окончили многие известные и заслуженные деятели Советского Союза и Российской Федерации: Полевой Б.Н., Зельдин В.М., Дементьев А.Д., Гончаров Г.А., Шаталин С.С, Ильин М.А., а также Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны Ефимов В.В

На втором месте - Монастырский -  28.49% голосов. 
На месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского на острове в устье реки Тьмаки, что за обелиском Победы, в XVI веке располагался Федоровский монастырь.

Третье место - Памятный мост 13.01%
Мост ведет на остров Памяти, который связан с темой Победы в Великой Отечественной войне. Также мост расположен в историческом центре города, который наполнен многочисленными памятными историческими событиями.

Напомним, с пятницы 24 апреля стартовал опрос по выбору названия новому пешеходному мосту через Тьмаку. Выбор предлагают сделать жителям города из восьми названий. Голосование все еще открыто. 

Строительство пешеходного моста через реку Тьмака в районе Обелиска Победы началось этой весной. Это будет арочный однопролётный мост с возможностью пропуска водного транспорта. Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. 

К слову, 11 лет назад Монастырским собирались назвать мост через Тьмаку у Христорождественского монастыря. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (23)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Szpilki Offline
    19 Мая 2020, 16:45
    О чем это они!? Что за ересь? Мост имени Дементьева! Однозначно! Без вариантов!
    14 0
    Смотреть ответы (2)
    • Don Merzavez Offline
      19 Мая 2020, 16:50
      Ножовочный (распилочный) мост - тоже неплохое название.
      Или вот : ненужный мост.
      7 0
    • russs Offline
      20 Мая 2020, 09:01
      Приятно читать коммент специалиста, господа! Только Дементьевский мост! Без вариантов!
      0 0
  • -GIP- Offline
    19 Мая 2020, 16:46
    Тьмакский скотопрогон.
    7 1
  • Karl Velikii Offline
    19 Мая 2020, 16:47
    Может у меня память уже стала слабеть, но вроде ни Монастырского, ни Гимназистов, ни Памяти никто из комментаторов не предлагал. Какие-то фейки. Редакция, кто пытается подтасовать результаты голосования, кто тот умник, который высосал из пальца такие странные названия? Скажите его фамилию, мы ему что-нибудь напишем. Почему организатор конкурса безликий и бесфамильный?!
    И больно часто вы упоминаете Ильина М.А., какой в этом смысл? Знал я его, это был обычный старый пердун из архива на Горького. Архивные бабки звали его "божий одуванчик".
    Кстати, меня сомнения мучают, Ильина, которая в Тверской области орудует от имени Мединского и постоянно пишет в СМИ небольшие статейки на патриотические темы, это, случайно, не доча того Ильина?

    Я по прежнему считаю, что мост должен называться Феромоном! Он будет притягивать всяких сыкушек и прыщавых пасанов как магнит.
    Пример: - Куда пошел/пошла? - На феромон. или Пойдем, по феромону пройдемся? или весной: - Чувствуешь какой чудесный запах, это феромон и т.д.
    7 1
  • Водник-76 Offline
    19 Мая 2020, 16:48
    Скорей бы его уже построили.
    Игорь Михайлович, Алексей Валентинович, не слушайте всяких инсинуаций. Этот мост нужен городу, и люди его очень ждут.
    2 4
  • 19 Мая 2020, 17:10
    А я бы назвал этот мост - Бесполезный.
    11 2
  • 19 Мая 2020, 17:20
    Википедия говорит, что gymnasium от др.-греч. γυμνάζω — "обнажаться, раздеваться; упражняться", далее из γυμνός "голый, нагой", далее из праиндоевр. *nogʷ- "нагой" (ассимиляция *nogʷno- > *gogʷno-) странное название все-таки
    0 2
  • Alx Offline
    19 Мая 2020, 17:28
    Игорев мост.
    2 1
  • protivvsex Offline
    19 Мая 2020, 18:07
    "Полевой Б.Н., Зельдин В.М., Дементьев А.Д., Гончаров Г.А., Шаталин С.С, Ильин М.А., а также Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны Ефимов В.В" - это все школьники.
    4 0
  • jj_men Offline
    19 Мая 2020, 18:20
    А моё предложение - запечатлеть в веках исторический момент строительства данного сооружения, жизненно необходимого горожанам в период самоизоляции. А посему наречь оный мост Коронавирусным.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      19 Мая 2020, 19:00
      Слишком длинное название, лучше тогда ковидным мостом назвать.
      6 0
      • jj_men Offline
        19 Мая 2020, 19:16
        Ковидный - это будет второе, народное название. А Коронавирусный - официальное, торжественное, как площадь святого благоверного князя Михаила Тверского. Для вербальной проверки на степень алкогольного опьянения.
        6 0
  • Naum Offline
    19 Мая 2020, 19:46
    Называйте этот мост как хотите, но народ даст ему свое название и точно это будет нелестное название.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • cthtsf Offline
      19 Мая 2020, 21:25
      20-20
      0 0
  • konbur Offline
    19 Мая 2020, 21:13
    Не "собирались назвать", а назвали Монастырским мост через Тьмаку у ХРМ.
    А этот только им. Водника!
    2 0

вверх