26 Апреля 24, 07:35
Новости, Общество
19 Мая 2020, 12:15

"Погрелись зимой": главный тверской синоптик рассказала о погоде на май-июнь

Давать какие-то долгосрочные прогнозы сейчас нереально, поскольку ситуация меняется очень быстро. Однако нам хочется знать, какая нас ожидает погода, тем более, что федеральные синоптики пообещали тёплый июнь. ТИА поговорило с начальником Тверского гидрометцентра Татьяной Зиминой о прогнозах на конец мая и начало лета. 

Итак, Гидрометцентр России озвучил, что июнь ожидается тёплым, среднесуточная температура воздуха будет выше нормы, для нашей местности - это выше 16 градусов. 

- Да, они сделали такой прогноз, будем надеяться, что первый месяц лета нас порадует хорошей погодой.   

Но по прогностическим материалам на сегодняшний день тепла нам следует ожидать только к концу мая, начиная числа с 27. Тогда дневные температуры будут выше 15 градусов. А пока как минимум неделю нас ожидают дожди и прохладная погода. 
Майское похолодание в Тверскую область принёс арктический циклон. Он интенсивно вторгся на нашу территорию и быстро не уйдёт.  

- Заморозков мы уже не даём, но в ближайшие несколько дней ночами будет +1, максимум +6, а днём – около 7 градусов тепла. Если повезёт и выглянет солнышко, то воздух прогреется до +12 максимум. И дожди, конечно же, практически ежедневно.

Единственная радость – предстоящие выходные синоптики обещают преимущественно без осадков, переменную облачность с прояснениями.  А существенного тепла ждём только со следующей среды. Как сказала Татьяна Юрьевна, "мы очень хорошо грелись зимой, сейчас природа берёт своё, стремится к равновесию".  

Как рассказала Татьяна Зимина, жители настолько уже соскучились по теплу, что звонят в гидрометцентр с жалобами и просят…включить отопление. Хотя последние двое суток температура воздуха была ниже нормы – чуть более 8 градусов (должно быть +12) и ещё три дня она продержится в этих же пределах, и тверские синоптики передают информацию в оперативные службы, всё-таки официальных оснований для подключения тепла нет.   

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх