24 Апреля 24, 12:35
Новости, Общество
18 Мая 2020, 16:17

В Твери незаконно работали магазины вейпов и спортивного питания

Специалисты департамента экономического развития Администрации Твери контролируют соблюдение ограничений и запретов для организаций розничной торговли, действующих в период режима повышенной готовности.

Торговые объекты, деятельность которых не является социально значимой, постановлением губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг "О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области" не должны работать.

Вместе с тем отдельные объекты потребительского рынка продолжают свою работу, по незнанию либо намеренно нарушая установленные требования, сообщает администрация. 

Так, в частности, в центре Твери были выявлен магазин, занимающийся продажей кальянов, вейпов и курительных принадлежностей, работающий в обычном режиме.  Предпринимателю разъяснили, что он нарушает установленные нормы, и для его категории товаров допустима лишь дистанционная торговля, после чего он добровольно закрыл магазин.

15 мая в одном из крупных торговых центров города был обнаружен работающий магазин спортивных принадлежностей и спортивного питания. Предприниматель ошибочно полагал, что так называемое "спортивное питание" – биоактивные добавки, энергетики, протеиновые смеси – можно отнести к продуктам питания, поэтому ему разрешено работать. Ко всему прочему работа велась в торговом центре, площадь которого превышает 400 квадратных метров. С владельцем торгового объекта проведена разъяснительная работа, магазин закрыт.

В обоих случаях нарушители были предупреждены о возможной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения", для предпринимателей предусматривающей штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе администрации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх