25 Апреля 24, 04:47
Новости, Общество
17 Мая 2020, 16:59

Дистанционное обучение в Тверской области проходят молодые мамы и пожилые люди

В Тверской области действуют две программы обучения новым специальностям: для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, и для жителей региона старше 50 лет. Сейчас, в условиях ограничительных мер, обучение проходит в дистанционном режиме.

Из 655 пожилых участников проекта переобучения 109 успели закончить курс до начала распространения коронавируса. Остальные продолжают учиться удалённо.

Курсы переобучения для молодых мам стартовали в апреле. Из 112 женщин, получивших сертификат на образование, 73 приступили к получению новой профессии. Они также учатся дистанционно.

Как сообщают в пресс-службе правительства Тверской области, в регионе остаются свободными около 11400 вакансий. Больше всего требуется медицинский персонал, инженеры и техники, водители и строители.

Службы занятости перешли на онлайн режим работы. Пособие назначаются, если соискателю не удалось устроиться на работу в течение 11 дней. Размер пособия увеличен до МРОТ – 12 130 рублей. Максимальный размер пособия положен тем, кого уволили или признали безработным с 1 марта 2020 года.

Если у них есть дети до 18 лет, то в апреле-июне на каждого ребёнка к пособию дополнительно выплатят по 3000 рублей. Выплата производится одному из родителей.

Если человек потерял работу из-за нарушения трудовой дисциплины, он будет получать минимальное пособие в размере 1500 рублей. Такой же размер пособия получат те, кто не работал раньше или обратился в службу занятости после годового перерыва.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх