20 Апреля 24, 15:42
Новости, Медицина
16 Мая 2020, 14:40

Российская вакцина от COVID-19 может появиться уже к концу августа

Российские учёные дают обнадёживающие прогнозы: если испытания вакцины от COVID-19 пройдут успешно на приматах и людях-добровольцах, то регистрацию и выпуск препарата смогут запустить уже в августе текущего года. Об этом 16 мая сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.  Сейчас разработка Центра находится на стадии доклинических испытаний, сообщает www.kommersant.ru.

Скорее всего, вакцина от нового коронавируса будет вводиться в плечо. Однако надо понимать, что сразу все граждане России  получить не смогут, потому что надо будет наладить массовое производство. В Минздраве прорабатывают этот вопрос -  "какие мощности можно освободить, чтобы максимально загрузить их производством вакцины".

В связи с изменчивостью коронавируса специалистам придется раз в два-три сезона создавать новые вакцинные штаммы. Если коронавирус меняться не будет, то вакцину включат в национальный календарь прививок, поскольку этот вирус "пришел надолго и всерьез".

Другая российская "Биокад" разрабатывает вакцину вместе с центром "Вектор", доклинические испытания их препарата могут начаться в середине лета, а производство может быть запущено в конце года. Примерно будет выпускаться по 3 млн доз в месяц. В первую очередь вакцинировать будут людей из группы риска: пожилых, граждан с хроническими заболеваниями, медиков, соцработников и сотрудников правоохранительных органов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх