19 Апреля 24, 20:00
Новости, Медицина
16 Мая 2020, 17:30

В Твери откроют ещё один инфекционный госпиталь для ковидных больных

Начмеда Тверской областной больницы Александра Старцева назначили главврачом Областного клинического реабилитационного центра (горбольница №5), где в ближайшее время будет открыт новый инфекционный стационар для больных с коронавирусной инфекцией. Сроки переоборудования медучреждения очень сжатые. Предстоит оснастить стационар шлюзом и "красной" зоной, в палатах установить необходимое оборудование для ковидных пациентов. Что из себя будет представлять новый госпиталь, ТИА рассказал Александр Львович.   
       
Звонок корреспондента ТИА застал Александра Старцева как раз на совещании с коллегами по поводу реорганизации и открытия нового госпиталя. И хотя у доктора нет ни минуты свободного времени, он нашёл возможность поговорить с журналистом. По базовой специальности Александр Старцев - врач-эндокринолог, заканчивал он наш медуниверситет и с 1997 года работает врачом. Также доктор прошёл обучение по специальности "Организация здравоохранения". Большой опыт организационной работы и врачебной практики стали ключевыми при назначении Александра Львовича на столь ответственную должность.   

На базе тверского реабилитационного Центра в отдельном лечебном корпусе откроется пульмонологическое отделение для оказания помощи больным с COVID-инфекцией. Госпиталь будет рассчитан на 200 коек. В палатах интенсивной терапии установят необходимое оборудование – точки подачи кислорода. 

Так как корпус переоборудуют под инфекционный стационар, там будет организована "красная зона". В чистой зоне персонал может находиться без средств защиты, а в "красной" - только в спецкостюмах, респираторах, очках и т.п., туда медработники попадают через шлюз. После работы с инфицированными больными врачи возвращаются снова через шлюз в чистую зону, переодеваются, моются, отдыхают и работают с документацией.

Персонал в госпитале будет набран в основном из уже работающих сотрудников 5-й горбольницы, но так как там практически нет терапевтов, то бригада врачей придёт на помощь из областной больницы, которая уже имеет опыт лечения коронавируса. 

На переоборудование, закупку необходимых средств защиты и налаживание работы инфекционного госпиталя даны сжатые сроки. В ближайшее время пульмонологическое отделение начнёт принимать первых пациентов.   

Как пояснил Александр Старцев, сейчас в тверских больницах есть все необходимые медикаменты для лечения коронавирусных пациентов. Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, пациентам по прописанным схемам дают препараты от малярии, которые неплохо зарекомендовали себя в лечении новой инфекции, противовирусные лекарства, а пневмонию лечат, конечно же, антибиотиками. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх