29 Марта 24, 02:48
Новости, Общество
16 Мая 2020, 09:18

Жителей Твери и области приглашают на "Ночь музеев" он-лайн

16 мая стартует общероссийская традиционная акция "Ночь музеев". В этом году в связи с пандемией она впервые пройдёт в онлайн-режиме. Тверской государственный объединенный музей подготовил несколько увлекательных мероприятий: для детей — мастер-классы по теневым бумажным куклам и изготовлению куклы из лука, а их родителям — выпуски онлайн-рубрик с рассказами об экспонатах и виртуальные экскурсии по залам музеев.

Программа на 16 мая:

10:00 Детский музейный центр предлагает посмотреть мастер-класс "Делаем тени". Создавать их научит Мария Бохан — преподаватель студии "Королевство теней". Такую бумажную игрушку можно использовать и в оформлении семейного торжества, детского праздника, объемной книги и даже открытки. А самое главное — кукла сможет стать вашим первым актером домашнего театра теней.

12:00 Музей Калининского фронта к 75-летию Великой Победы записал виртуальную экскурсию по своим экспозициям. В ней рассказывается о начале войны, как был открыт Калининский фронт, о его значении для обороны Москвы. Наиболее пронзительная часть этой экскурсии посвящена разделу музея, в котором представлена экспозиция "Детство, опаленное войной…" — о самых юных свидетелях войны.

14:00 Музей тверского быта подготовил специальный выпуск рубрики "Вещи века". Заведующая музеем Елена Задонская расскажет о дореволюционной настольной игре "Пропавший грошик". Современные дети навали бы ее "бродилкой" или "ходилкой"… А кому-то эта игра напомнит "Монополию".

16:00 Осташковский краеведческий музей предлагает посмотреть фотохронику-презентацию празднования 1 мая с первого десятилетия Советской Республики. Особую атмосферу и настроение придает музыкальное сопровождение из репертуара Льва Лещенко.

В субботу Тверской городской музейно-выставочный центр проведет акцию "Ночь музеев" в формате онлайн на своих площадках в социальных сетях и на официальном сайте. В программе мероприятий - викторина "Art-рассуждалки", в рамках которой дети описывают известные художественные произведения, а онлайн - посетителям предстоит угадать, что это за картины. Принять участие в этой викторине можно всей семьей. 

В ходе мастер-класса "Декоративное панно" участники "Ночи музеев" своими руками смогут изготовить эксклюзивный подарок или эффектный декор для дома из подручных материалов в технике аппликация. Кроме того, организаторы мероприятия подготовили интересные заметки про домашних любимцев, которые вдохновляли известных художников на творчество. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх