19 Апреля 24, 01:56
Новости, Общество
15 Мая 2020, 18:23

Получить СНИЛС на ребёнка можно дистанционно

В последнее время вопрос о получении выплат на детей, о которых сообщил Владимир Путин, стал очень актуальным. Заявления на получение денег можно подать на портале Госуслуг, где появился специально для этого новый раздел. 

Однако многие столкнулись с новой проблемой - не все родители оформили на детей СНИЛС. И что же теперь делать. На этот вопрос подробно ответила Лариса Мосолыгина, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области.

Оказывается, ничего сложного нет. Его можно оформить, что очень важно, дистанционно!
Документы на оформление СНИЛС можно подать через сайт Пенсионного Фонда РФ.

Шаг 1. Нужно зайти на сайт ПФР, он привязан к учетной записи Госуслуг, то есть вводится тот же пароль.
Шаг 2. Выбрать внизу линк "Обращение граждан", перейти на ознакомительную страницу по использованию персональных данных при подаче обращения. И нужно поставить галочку, если соглашаетесь с условиями.
Шаг 3. На странице обращения уже заполнены ваши данные, необходимо выбрать тему обращения ("Получение страхового свидетельства"). Здесь надо написать текст обращения в свободной форме ("Прошу оформить СНИЛС на моего ребенка, ФИО, год рождения).
Шаг 4. Прикрепить копию свидетельства о рождении (нескольких, если ребенок не один), копию своего паспорта (разворот 2-3 стр. и страницу с регистрацией).
Шаг 5. Выбрать способ направления вам информации (телефон или электронная почта).
Шаг 6. Все, ждите ответа.

Каждому обращению присваивается индивидуальный номер, по нему отслеживается ход исполнения там же, в личном кабинете. 

СНИЛС теперь выдается в цифровом виде. Его номер пришлют либо на почту, либо на телефон, когда она будет готов. 

Как рассказали в ПФР, уточнить информацию о наличии СНИЛС у ребенка или узнать, как его открыть, можно, позвонив по телефону Единого регионального контакт – центра Тверской области (4822) 45-20-80. В территориальных органах ПФР в регионе работают дополнительные телефоны. Их номера есть на странице Отделения в разделе "Контакты и адреса" - "Структура Отделения". 

Получить информацию о СНИЛС родителя возможно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. 

При обращении законного представителя ребенка в клиентские службы УПФР или филиалы МФЦ за получением СНИЛС необходимо с собой иметь: документ, удостоверяющий личность представителя (паспорт РФ), свидетельство о рождении ребенка, а для детей от 14 лет - паспорт ребенка при наличии. При обращении самого ребенка от 14 лет за получением СНИЛС с собой иметь выданный ему паспорт РФ, свидетельство о рождении предоставлять не требуется. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх