27 Апреля 24, 02:08
Новости, Общество
15 Мая 2020, 14:59

Под Тверью бесплатно раздают в пользование картофельные наделы

В Каблуковском сельском поселении, а именно в Савватьево, местная администрация предлагает жителям участки земли для выращивания овощей. Землю дают бесплатно, но только в пользование под огород.

Два больших участка по 0,5 га разделили на части по 6 соток. Здесь можно выращивать картофель и другие овощи, если написать заявление. Таких заявлений пока только 5: четыре от жителей Савватьево, одно от тверичанина.

- Ситуация с коронавирусом тревожит и может ударить по экономике семей. Поэтому предлагаем людям разработанные нами участки невостребованных семей под грядки. Землю даём без документов, но с правом выращивать картошку. Охранять участки мы пока не планировали, посмотрим, сколько будет заявлений. Но эти участки прекрасно видно из ближайших домов. Изначально мы рассчитывали на жителей многоквартирных домов в Савватьево, у нас их довольно много. Чтобы они могли как-то обеспечить себя овощами. Мы готовы предоставить семенной материал картофеля, - говорит глава администрации Каблуковского сельского поселения Дмитрий Керданов.

Разговор идёт в первую очередь о картофеле потому, что другие овощи могут привлекать к себе внимание голодных злоумышленников. Глава посетовал, что пока мало заявлений, а посадку картофеля лучше всего производить 21 мая, на "Николу", как назвал это день глава. Также он упомянул, что жителям других регионов землю предоставлять не будут, потому что тогда могут не справиться с лавиной заявок.

Участки земли под наделы – это, так называемая, охранная полоса, где запрещено строительство и другие виды деятельности, кроме огородничества. 

В сообщении в группе "Каблуково" в ФБ говорится:

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх