19 Апреля 24, 21:39
Новости, Общество
14 Мая 2020, 21:20

В Тверской области ограничения отменят, если не будет всплесков COVID-19

14 мая в прямом эфире телеканала "Россия 24" Тверь губернатор Игорь Руденя рассказал о том, как развивается в регионе ситуация с эпидемией коронавируса, а также поэтапном выходе Тверской области из периода временных ограничений. В регионе сохраняются все ограничения, связанные с людьми пожилого возраста, а также соблюдением санитарного режима. Как минимум, до 25 мая, поскольку после этой даты станет известно, как мы соблюдали меры предосторожности в майские праздники.

В общественных местах надо продолжать носить маски, дезинфицировать руки и т.п. 

- Я сторонник мер профилактики. Мы раздаём миллион многоразовых масок, волонтёры раздали уже более 50%. В течение нескольких недель мы продолжим эту акцию. Для многодетных семей и детям войны сделаем наборы с комплектами СИЗ (антисептики, одноразовые перчатки). Понимаем, что дома сидеть тяжело. Но я не сторонник штрафов, и так всем сейчас нелегко. 

Снимать ограничения в регионе будут в три этапа в зависимости от показателей по заболеваемости ковидом. Ропостребнадзор дал жёсткие рекомендации, когда можно снимать ограничения – коэффициент распространения заболевания должен быть ниже 0.5. Но пока в Тверской области есть перепады по количеству заболевших в динамике: один день может быть 44 заражённых, в другой - 11. 

- Пока мы не сможем быть уверенными, что не будет всплесков заболеваемости, полностью отменять режим ограничений нельзя. Сейчас у нас в регионе пока не работает около 30 000 человек: это сотрудники больших ТЦ, спа и массажных салонов, спортивных школ, музеев, кинотеатров и т.д. И открывать их ещё нельзя: ситуация пока не стабилизируется, мы не будем создавать очаги заражения. 

Губернатор также добавил, что к 1 июня у нас есть все шансы войти на стабильную динамику по распространению инфекции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх