25 Апреля 24, 12:21
Новости, Общество
14 Мая 2020, 19:20

В Тверской области установят памятник герою I Мировой войны монаху Амвросию

Российское военно-историческое общество в рамках нацпроекта "Культура" проводит несколько открытых международных творческих конкурсов на лучшие проекты памятников военной тематики. Среди мемориалов, которые планируют установить, -  памятник полковому священнику иеромонаху Амвросию.

Скульптурная композиция будет размещена на территории Нило-Столобенской пустыни в Осташковском районе Тверской области. Иеромонах Амвросий героически погиб на поле боя в годы Первой мировой войны. 

Амвросий родился в 1880 году в семье крестьянина Осташковского уезда Тверской губернии, работал кузнецом. В1903 году был призван на военную службу рядовым в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи. Принимал участие в русско-японской войне. После увольнения в запас был принят послушником в Нило-Столбенскую пустынь, а затем был пострижен в монахи.

В начале Первой мировой войны был рукоположен во иеромонаха. В 1915 году его перевели служить в 3-й гренадерский Перновский полк.

В июне 1915 полк вступил в бой, но под артиллерийским обстрелом противника стал отступать. В этот момент отец Амвросий, держа в руке крест, обратился к солдатам с пастырским словом, увлекая их за собой в контратаку. Воодушевлённые призывом гренадеры "ударили в штыки" и одержали победу. Но сам священник погиб.

Участие в конкурсах РВИО могут принять граждане, творческие объединения и коллективы авторов. Победителей определит комиссия, в которую войдут известные архитекторы, скульпторы, художники, видные деятели культуры и искусства, представители общественности и административных органов власти.

Прием заявок идёт на портале "Памятное место" до 5 июня включительно. Итоги конкурсов планируется подвести 5 июля 2020 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх