25 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
14 Мая 2020, 13:29

На КАЭС заработала современная мобильная радиологическая лаборатория

На Калининской АЭС усилили систему радиационного мониторинга за счет ввода в эксплуатацию современной передвижной радиологической лаборатории (ПРЛ). Мобильный комплекс оснащен оборудованием для измерения параметров радиационной обстановки на местности, спектрального состава почвы, отбора проб воздуха. 

По словам заместителя главного инженера Калининской АЭС по радиационной безопасности Юрия Мамонтова, новая лаборатория полностью автономна и предназначена для радиационного контроля, в том числе в движении. Особенностью мобильного комплекса является наличие портативного гамма-спектрометра с детектором из особо чистого германия (HPGe), который применяется для высокоточного анализа содержания радионуклидов в окружающей среде. Раньше подобные измерения проводились только в стационарных радиометрических лабораториях. 

Кроме того, ПРЛ оборудована метеорологической станцией, которая измеряет метеоусловия (скорость и направление ветра, температуру и т.д.). Поэтому она также может быть использована для прогнозирования развития неблагоприятных событий. Также лаборатория укомплектована набором переносных приборов для дозиметрической гамма-съемки в труднодоступных для автотранспорта местах и сооружениях.

- Передвижная радиологическая лаборатория может передавать результаты измерений с координатной привязкой к картам местности из любой точки района расположения КАЭС в режиме реального времени, - отметил Юрий Мамонтов. – Быстрый расчет переноса и распространения радионуклидов на местности особенно важен для принятия решений по защите населения и окружающей среды в случае чрезвычайной ситуации. 

На территории промплощадки Калининской АЭС, а также в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения ведется постоянный радиационный мониторинг. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки АСКРО, включающая 18 стационарных мониторинговых станций в 30-километровой зоне расположения КАЭС, в круглосуточном режиме производит замеры радиационного фона. 

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх