19 Апреля 24, 21:15
Новости, Общество
14 Мая 2020, 12:07

Стало известно всё о разовой выплате 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет

В ПФР ответили на волнующие вопросы граждан о получении разовой выплаты в 10 тысяч рублей на детей, о которой рассказал Владимир Путин 11 мая во время обращения. 

Итак, единовременная выплата положена на каждого ребенка в семье от 3 до 16 лет. Деньги можно получить уже с 1 июня этого года, а заявление нужно подать для ее оформления до 1 октября 2020 года. 

Очень часто задаваемый вопрос - полагается ли выплата детям, которым уже исполнилось 16 лет. Ответ - нет. 
На 10 тысяч могут рассчитывать только те подростки, которым или не исполнилось 16 лет, или исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно. 

Выплата дается на каждого ребенка в семье, если их трое, то родители получат 30 тысяч рублей. Очень важно отметить, что выплату получат только те российские семьи, которые проживают в РФ.

Также возникали вопросы о том, какие выплаты положены детям, которым исполняется 3 года с апреля, можно ли получить сначала 5 тысяч, а затем - 10 000.

- Если ребенку исполняется 3 года в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня, - сообщают в Пенсионном фонде. - Если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тыс. рублей - всего 10 тыс. рублей, а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь - всего 15 тыс. рублей, а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. 

Выплаты на детей не зависят от уровня доходов семьи.  Неважно, есть ли у родителей работа, какая у них заработная плата и пенсия (если есть), не зависит она и от других соцвыплат.

Заявление на получение денег можно подать до 1 октября в личном кабинете на Портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. 

Либо это можно сделать через клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в Пенсионный фонд сейчас можно только по предварительной записи. 

Заявление на выплату может подать любой родитель, указанный в свидетельстве о рождении. деньги получит тот, кто подал заявление первым, уточнили в ПФР.

Кстати, заявление могут написать и опекуны, но это делается лично через клиентскую службы Пенсионного фонда.

Подать все документы можно и не по месту прописки, а по месту фактического пребывания. Если в семье больше одного ребенка, то заполняется одно общее заявление на всех, а не несколько. 

- При подаче заявления через Портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. 

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения. 

В выплате будет отказано тем, кто не проживает на территории России и лишенным родительских прав. А также тем, кто предоставил недостоверные сведения и указал чужие банковские реквизиты, а не свои. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх