19 Апреля 24, 05:48
Новости, Общество
13 Мая 2020, 09:22

В Твери на пожаре спасли 37 кошек и двух собак

"Патиссончик, слава Богу, ты живой" - Вера Алексеевна ласково гладит любимого рыжего кота. Рядом на диване лежит Белочка, после несчастья она из последних сил приползла в хозяйке, задыхаясь, вся в грязи и саже.

Пожар случился в частном доме на улице Чехова в Твери вечером 4 мая. Вместе с сердобольными хозяевами здесь жили 45 кошек и котов и две собаки. Дом деревянный, огонь вспыхнул в одной из комнат. Пожарные приехали быстро, не дали огню распространиться и спалить весь дом. Однако восемь кошек погибли.

Никто из людей не пострадал. Двух собак и 37 кошек тоже удалось спасти. 

Об этой истории рассказали в тверской Инициативной группе по защите животных

Хозяйка животных Вера Алексеевна рассказала зоозащитникам, что пожарные пытались спасти каждого котёнка.

- Пожарные моментально приехали на помощь. Боролись с огнем и за жизнь кошек как герои. Выносили из дома, поливали водой, надевали маски с кислородом, чтобы они начали дышать, реанимировали до последнего. Я так им благодарна! - говорит она.

Изначально в доме жили пять кошек. Остальных подкидывали либо к дому, либо к городской ветклинике неподалёку. Собаки - хаски и благородная дворняжка - тоже подкидыши. Хозяйка не может выбросить животных на улицу, поэтому до пожара справлялась, как могла. А теперь стало особенно сложно. 

Одна комната в доме выгорела практически полностью. Нужно делать ремонт, покупать мебель и кормить и выхаживать хвостатых, многие из которых до сих пор не пришли в себя после того, как надышались дымом. Кисики пытаются согреть друг друга и спят, свернувшись калачиком, группами. 

Кошкам и собакам ищут дом и заботливые руки, кроме этого многим из них необходима ветеринарная помощь. Хозяевам также можно помочь - мебелью, кормом для животных или вещами первой необходимости. Контакты хозяйки размещены на странице инициативной группы по защите животных.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх