25 Апреля 24, 13:55
Новости, Общество
12 Мая 2020, 09:52

Мошенники вместо тв-приставок продают коробки с землёй

Недобросовестные продавцы приставок прикрываются именем и фотографией вымышленного сотрудника радиотелецентра РТРС. Мошенники продают доверчивым людям телевизионные приставки, которые якобы могут принимать сотни каналов без абонентской платы. По факту это в лучшем случае оказываются стандартные приставки для приема спутникового или эфирного телевидения, в худшем - коробки с землей. 

О случаях недобросовестной рекламы оборудования для приема цифрового эфирного телевидения сообщил Сергей Тихомиров, ведущий инженер-программист Филиала РТРС "Тверской ОРТПЦ". 

"На шести сайтах предлагают купить приставку за 179 рублей по акции. По словам продавцов, обычно приставка стоит 3990 рублей. Название приставки встречается в трех вариантах: Smart TV 5, Union-1080, VEVö. Для рекламы всех трех моделей используется одно и то же фото. Сайты обещают "180 популярных каналов без абонплаты", "высокое качество изображения и звука", "идеальный прием на 99% территории РФ". Реклама уверяет, что после подключения к телевизору "приемник автоматически настроится на оптимальный прием сигналов со спутников, и телевизор начинает показывать 180 телеканалов"", - рассказывает Сергей Тихомиров.

В подтверждение эффективности приставок приводится рекомендация псевдосотрудника РТРС — ведущего инженера Сергея Антонова: комментарий с фотографией. В штате РТРС такого сотрудника нет. А службы и филиалы РТРС не продают и не рекламируют приемное оборудование, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке.  

"Не верьте, что существуют приставки по 179 рублей. Скорее по такой цене можно встретить антенный кабель или упаковку батареек", - предупреждает Сергей Тихомиров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх