16 Апреля 24, 20:31
Новости, Общество
12 Мая 2020, 09:06

В двух городах Тверской области внедряют дуальную систему сбора мусора

Дуальную систему сбора мусора собираются внедрить во Ржеве и Конаково. Сейчас, как сообщает правительство Тверской области, такая система уже апробируется в Твери и нескольких населенных пунктах Калининского района. 

По мнению губернатора Игоря Рудени, установка раздельных контейнеров будет способствовать развитию предприятий по переработке мусора и снизит объем отходов, подлежащих захоронению.

Синий контейнер предназначен для вторсырья (пластик, алюминий, бумага и стекло), зеленый - для смешанных отходов (пищевых, предметов, загрязненных пищевыми отходами, изделий из кожи, текстиля и прочих). 

Сухой мусор из синих контейнеров идет на сортировку и переработку.  Из него на полигоне извлекают до 70% полезных фракций. Отходы из синих контейнеров вывозят три машины синего цвета. Часть содержимого зеленых контейнеров после сортировки в дальнейшем также поступает на перерабатывающие заводы.  

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в марте Тверь вошла в тройку лидеров в рейтинге Greenpeace по уровню доступности раздельного сбора мусора. Жители Твери  ответственно подошли к нововведению и в большинстве своём соблюдают систему раздельного сбора мусора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх