24 Апреля 24, 05:57
Новости, Общество
10 Мая 2020, 09:06

В Твери 9 мая прогремел праздничный салют

В завершении праздничного дня в честь 75-летия Великой Победы в Твери и Ржеве прогремел салют. Точки салюта были выбраны так, чтобы максимальное количество жителей увидело праздничные залпы из окон своих домов. В этом году он был необыкновенно красивый. 

9 мая в Верхневолжье отметили достойно. В регионе прошла патриотическая акция "Журавли памяти". На мемориальном комплексе "Смоленское захоронение" в Твери и у стелы "Город воинской славы" в Ржеве волонтёры выложили свечами очертания журавлей и слово "Память".  

В Ржеве 75 белых бумажных журавлей были закреплены на деревьях в парках у Обелиска советским воинам, погибшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, и у стелы "Город воинской славы".  

В День Великой Победы взмывающие ввысь бумажные журавли появились также в окнах домов в других муниципалитетах Верхневолжья. Они были заранее изготовлены детьми - воспитанниками детских садов и учениками школ. В акции приняли участие ребята из всех районов Тверской области.  

В День Победы Верхневолжье традиционно присоединилось к федеральной акции "Бессмертный полк", которая впервые прошла в онлайн-формате. В 15:00 "Бессмертный полк" Тверской области начал "виртуальное шествие" в эфире телекомпании "Тверской проспект - Регион". Акция объединила сотни жителей Верхневолжья, которые заранее направили заявки для участия и фотографии героев Великой Отечественной войны. Участие в акции принял и губернатор Игорь Руденя. 

Глава региона вместе с семьей традиционно встает в строй "Бессмертного полка" с портретом своего деда Михаила Михайловича Рудени, участника прорыва блокады Ленинграда.  

9 мая жители Тверской области в связи с профилактикой распространения коронавируса соблюдали санитарно-эпидемиологические нормы. 

Помимо "Бессмертного полка" в онлайн-режиме прошла акция "Песня Победы". После минуты молчания в 19:01 жители региона вместе со всей страной спели песню "День Победы".  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх