26 Апреля 24, 07:23
Новости, Общество
08 Мая 2020, 11:04

В Тверской области высадили "Сад Памяти" из 3,5 млн деревьев

Цель международной акции "Сад памяти" – высадить 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне воинов и создать новые памятные места на патриотической карте страны. В Тверской области за месяц в рамках международной акции "Сад памяти" высадили около 3,5 млн деревьев.

При соблюдении всех мер безопасности в сложившейся эпидемиологической ситуации 7 мая деревья сажали в Калининском районе на территории Медновского участкового лесничества, высадили более 4 тысяч саженцев сосны. Акцию провели в честь уроженца села Савватьево Калининского района, Героя Советского Союза Алексея Арсеньевича Томского.

Командир взвода роты автоматчиков особо отличился в боях за освобождение Лиозненского района Республики Беларусь. 3 марта 1944 года с группой бойцов он атаковал вражеские траншеи и выбил из них противника. Когда немцы пошли в контратаку, раненый Томский в течение двух часов продолжал командовать боем. В неравном бою погиб.

В условиях борьбы с эпидемией коронавируса патриотическая акция поменяла свой формат на флешмоб #СадПамятиДома. Участники сажают деревья на собственных участках – в селах, городах и пригородах, приусадебных территориях и добавляют точки на карту акции на официальном сайте садпамяти2020.рф.

К акции "Сад памяти" в Тверской области присоединились город воинской славы Ржев, города воинской доблести Белый и Зубцов. Деревья высажены в Спировском, Бежецком, Калининском, Максатихинском, Торжокском, Западнодвинском, Сонковском, Сандовском районах, на территориях Кашинского, Вышневолоцкого, Удомельского и Осташковского городских округов, Весьегонского муниципального округа.

Наряду с Тверской областью, другими регионами страны "Сады памяти" появляются и за рубежом. Так, накануне акции прошли в Перу и Киргизии, Египте, Марокко, Катаре, Турции, Тунисе и Алжире.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх