01 Февраля 23, 18:45
Новости, Общество
06 Мая 2020, 11:05

Нечаянная радость: у биологов Мурашовых 20-летняя сова вывела птенцов

Об этом написали в соцсетях Яна и Алексей Мурашовы, создатели Центра реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области. Длиннохвостой неясыти с прозвищем мадам Муромская как минимум 20 лет. По крайней мере, столько она живёт в Центре. И вот наконец-то, после многолетних безуспешных попыток, сова "подарила наследников". 

Раненую неясыть когда-то привез дальнобойщик из-под Мурома, отсюда и прозвище. Сова попала под машину и лишилась глаза, но вот уже 20 лет она живет у биологов, а сколько лет ей повезло прожить на воле - неизвестно. 

В течение многих лет неясыти пытались найти пару и подбирали разных самцов, но потомства не получалось, хотя мадам Муромская периодически занимала дупло или гнездо. Но в этом году случилось нежданное.

- Мы сбились с ног, ища ей подходящих женихов, все ей были не по сердцу. И вот в этому году мы оставили ей сразу двух претендентов на выбор и свершилось ЧУДО! Два хорошеньких, уже оперяющихся птенчика выглянули сегодня из дуплянки. До этого мы даже не подозревали об их существовании, такой скрытный образ жизни вела наша тройка. Будем надеется, что наша старушка не подведет и будет ежегодно размножаться. 

Мурашовы разработали авторскую методику по выращиванию птенцов сов и филинов и подготовке их к жизни на воле. Так что потомство птиц из "Ромашки" пополняет популяции дикой природы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • elink Offline
    06 Мая 2020, 12:14
    Напомнило тех панд в зоопарке, которые только в пандемию впервые за ... лет смогли перепихнуться)))
    3 0
  • DimZ Offline
    06 Мая 2020, 12:21
    "Не кажется ли вамъ, что одинъ изъ нихъ доитъ козла, а другой подставляетъ рѣшето?"

    Десятилетиями Мурашовы занимаются очень важным делом - спасают тех, кто в этом не нуждается. В этом легко убедиться, пролистав все многочисленные статьи на ТИА с тэгом "Мурашовы". Из двух десятков видов животных, в спасении которых они принимали деятельное участие, мне не встретилось ни одного, который не относился бы к LC.




    3 2
  • Net. Offline
    06 Мая 2020, 12:33
    ТИА, спасибо за позитивную новость! Здравия и благоденствия всем добрым людям! А тем, кто считает добро ненужным делом - иного.
    2 1
  • Друг БХ Offline
    06 Мая 2020, 12:39
    Во даёт старушка! Всем местным гражданкам сову в пример можно ставить!
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Rat Offline
      06 Мая 2020, 12:43
      Да ну Вас!
      Как представлю сиё действо! Аж дрожь берет.
      0 0

Нечаянная радость: у биологов Мурашовых 20-летняя сова вывела птенцов

06 Мая 2020, 11:05

Об этом написали в соцсетях Яна и Алексей Мурашовы, создатели Центра реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области. Длиннохвостой неясыти с прозвищем мадам Муромская как минимум 20 лет. По крайней мере, столько она живёт в Центре. И вот наконец-то, после многолетних безуспешных попыток, сова "подарила наследников". 

Раненую неясыть когда-то привез дальнобойщик из-под Мурома, отсюда и прозвище. Сова попала под машину и лишилась глаза, но вот уже 20 лет она живет у биологов, а сколько лет ей повезло прожить на воле - неизвестно. 

В течение многих лет неясыти пытались найти пару и подбирали разных самцов, но потомства не получалось, хотя мадам Муромская периодически занимала дупло или гнездо. Но в этом году случилось нежданное.

- Мы сбились с ног, ища ей подходящих женихов, все ей были не по сердцу. И вот в этому году мы оставили ей сразу двух претендентов на выбор и свершилось ЧУДО! Два хорошеньких, уже оперяющихся птенчика выглянули сегодня из дуплянки. До этого мы даже не подозревали об их существовании, такой скрытный образ жизни вела наша тройка. Будем надеется, что наша старушка не подведет и будет ежегодно размножаться. 

Мурашовы разработали авторскую методику по выращиванию птенцов сов и филинов и подготовке их к жизни на воле. Так что потомство птиц из "Ромашки" пополняет популяции дикой природы. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • elink Offline
    06 Мая 2020, 12:14
    Напомнило тех панд в зоопарке, которые только в пандемию впервые за ... лет смогли перепихнуться)))
    3 0
  • DimZ Offline
    06 Мая 2020, 12:21
    "Не кажется ли вамъ, что одинъ изъ нихъ доитъ козла, а другой подставляетъ рѣшето?"

    Десятилетиями Мурашовы занимаются очень важным делом - спасают тех, кто в этом не нуждается. В этом легко убедиться, пролистав все многочисленные статьи на ТИА с тэгом "Мурашовы". Из двух десятков видов животных, в спасении которых они принимали деятельное участие, мне не встретилось ни одного, который не относился бы к LC.




    3 2
  • Net. Offline
    06 Мая 2020, 12:33
    ТИА, спасибо за позитивную новость! Здравия и благоденствия всем добрым людям! А тем, кто считает добро ненужным делом - иного.
    2 1
  • Друг БХ Offline
    06 Мая 2020, 12:39
    Во даёт старушка! Всем местным гражданкам сову в пример можно ставить!
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Rat Offline
      06 Мая 2020, 12:43
      Да ну Вас!
      Как представлю сиё действо! Аж дрожь берет.
      0 0

вверх