26 Апреля 24, 18:43
Новости, Медицина
03 Мая 2020, 19:06

Главный эпидемиолог минздрава: заразный период у больного коронавирусом может быть до 37 дней

Главный эпидемиолог минздрава РФ Николай Брико в интервью Парламентской газете рассказал, как долго больные COVID-19 могут быть заразными, какие органы чаще всего поражает коронавирус.

По данным китайских учёных, некоторые переболевшие коронавирусом больные даже после выписки могут представлять угрозу для окружающих, потому что продолжают распространять инфекцию. Эпидемиолога спросили, есть ли такие исследования в России?

- Сегодня известно, что заразный период у больного коронавирусной инфекцией: последние два дня инкубации и весь период болезни, иногда до 37 дня от начала болезни, но это редко, - сказал Брико. Он пояснил, что наиболее опасный – первая неделя с момента появления симптомов. Потом концентрация вируса в слюне снижается. Но и после исчезновения всех симптомов у половины пациентов вирус сохранялся в организме до восьми дней. Поэтому всем выписанным рекомендуют продолжать самоизолироваться ещё две недели.

Так же главный эпидемиолог минздрава рассказал, что около 90% госпитализированных пациентов имеют пневмонию, более 50% - ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание), около 15% - острое повреждение почек, более 20% - повреждение миокарда.

Также он сказал, что для тяжести течения заболевания имеют значение не только возраст и сопутствующие заболевания, но и генетика, а также длительность контакта с заболевшим и своевременность обращения за медицинской помощью.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх