19 Апреля 24, 01:36
Новости, Общество
03 Мая 2020, 09:53

В монастыре в Тверской области кролика Зоя выпустили из "самоизоляции"

2 мая в Старицком Свято-Успенском монастыре белого кролика по кличке Зой впервые в этом году выпустили гулять на улицу. Всю зиму он провёл в библиотеке, пишет и.о. наместника монастыря отец Паисий Новожёнов на своей странице в ФБ.

- Сегодня он вышел на свободу, из искусственной среды обитания попал в настоящую природу. Несколько минут Зой сидел неподвижно и соображал, где он очутился, хмыкал носом, вдыхая всей своей маленькой насосной завёрткой дивные ароматы весеннего воздуха, щурился от настоящего ветра, а потом пустился прыгать, трясти гривой, грызть стволы роз и рыть землю острыми отросшими за зиму когтями.

Одна из подписчиц спросила священника, выполняет ли кролик команды. На что он ответил: "Выполняет. Я говорю ему: "Принеси мне книгу Толстого", он, прежде чем принести, переспрашивает: "Какого именно из трёх?"

Также отец Паисий сообщает, что монастырь с начала мая закрыт для посещений. Но монахи воспринимают изоляцию, как благо.

- Это очень полезный опыт для нас. Тишина в монастыре установилась полнейшая и бесподобная, скитская, и даже создалась необычайная атмосфера, такая, к какой я не приобщался уже много лет. Я вспомнил, где испытывал подобное чувство тишины в монастыре. Это было в монастырях Афона. Кажется, что мы оказались уже не на земле, а в раю или переместились в шестой день творения (когда уже были созданы природа и животные).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх