28 Марта 24, 14:36
Новости, Общество
02 Мая 2020, 17:59

Минстрой разъяснил, какую субсидию по оплате ЖКХ можно получить в условиях пандемии

Граждане, попавшие в сложную ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции, могут обратиться за субсидией на оплату ЖКХ, сообщили сайту стопкоронавирус.рф в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

"Размер субсидии зависит, в частности, от региона проживания. В 58 субъектах Российской Федерации максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи оставляет 22%, в 24 субъектах – от 15 до 21%, а в 3 субъектах – менее 15%. В связи с режимом ограничений заявку на получение соответствующих субсидий можно подать онлайн через органы соцзащиты. А для тех, кто уже получает субсидию, ее получение автоматически продлено до 1 октября 2020 года", - пояснили в ведомстве.

При этом в Минстрое призвали россиян, находящихся на самоизоляции, своевременно оплачивать услуги ЖКХ, используя дистанционные сервисы. Передавать показания приборов также рекомендуется дистанционно при помощи системы ГИС ЖКХ, либо по телефону или через сайты управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Как отметили в министерстве, в настоящий момент все предприятия ЖКХ работают в усиленном режиме и увеличили расходы на проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, нагрузка на управляющие компании возросла за счет проведения мероприятий по дезинфекции мест общего пользования.

Также в ведомстве напомнили о необходимости соблюдать режим для шумных работ.

"Ремонт в квартирах регулируется сейчас так же, как и до пандемии. Проверяйте информацию в актуальном для своего региона "законе о тишине" Например, в Подмосковье правила ремонта в самоизоляции изменили – шумные работы до окончания карантина по закону можно проводить с 09:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. В Москве также сейчас серьезно ужесточены правила: на шумные ремонтные работы оставлено не более 4 часов в будние дни. В случае нарушения, обращайтесь по телефону 102", – сообщили в Минстрое.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх