29 Марта 24, 14:13
Новости, Криминал
30 Апреля 2020, 20:47

Россельхознадзор советует, как выбрать сорт картофеля

При выращивании картошки в личных хозяйствах большое значение имеет борьба с карантинными болезнями и вредителями, а для этого нужно выбрать устойчивые к ним сорта. Для Тверской области актуальны сорта, устойчивые к раку картофеля и к золотистой нематоде.

Рак картофеля

При отсутствии севооборота и многолетнем выращивании картофеля на одном месте возбудитель накапливается в почве и постепенно поражает растения. Характерный признак – это образование на клубнях наростов, внешне напоминающих цветную капусту, при этом корни картофеля не поражаются. К концу вегетации наросты темнеют и загнивают. Рак картофеля распространяется с зараженной почвой на семенных клубнях, орудиях обработки почвы, на обуви людей, таре.

Устойчивые сорта: Агрия, Невский, Гатчинский, Лошицкий, Темп, Луговской, Свитанок Киевский и почти все сорта, устойчивые к золотистой картофельной нематоде.

Золотистая картофельная нематода

Золотистая цистообразующая картофельная нематода (микроскопический круглый червь) очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы с огородным инвентарем, растительными остатками, на клубнях. Она развивается и отличается особой вредоносностью преимущественно в частных подворьях, где из года в год картофель сажают на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составлять 70-90%. Пораженные нематодой растения отстают в росте и развитии, образуют мелкие клубни. Стебли начинают преждевременно желтеть, начиная с нижних листьев, корни становятся мочковатыми.

Борьба с картофельной нематодой трудна из-за того, что в стадии цист она длительное время сохраняет жизнеспособность в почве, переносит длительную засуху и влажность, холод и тепло. Большую опасность в распространении нематоды представляет семенной картофель, выращенный на зараженной почве.

Устойчивые сорта: Витал, Дельфин, Жуковский ранний, Криница, Латона, Лукьяновский, Приор, Сантэ, Симфония, Фреско.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх